На протяжении ряда последних лет на российском рынке печатающих устройств наблюдался устойчивый спрос на модели начального уровня, особенно в струйном сегменте (в ценовом диапазоне до 100 долл.). Однако последние исследования аналитической компании ITResearch показывают что потребительский интерес к недорогим моделям с минимальной функциональностью заметно ослабевает.

За последние полтора года рыночная доля устройств начального уровня снизилась в полтора раза. Занимавшие ранее до трех четвертей рынка, по итогам прошлого года на них пришлось чуть меньше половины всех продаж, а в текущем году их доля еще больше сократилась, составив в Q2’2018 около 45%.

И спрос, и предложение в струйном сегменте продолжали смещаться в пользу более производительных, функциональных и экономичных моделей старших ценовых сегментов. Одной из основных причин стал рост востребованности струйных устройств среди офисных пользователей, чему способствовало и увеличение предложения числа моделей, ориентированных на бизнес-приложения.

Относительная (к H1’2016) динамика продаж высокопроизводительных струйных устройств для бизнеса

В последние полтора года в структуре струйного рынка заметно выросла доля устройств старшего ценового диапазона (свыше 300 долл.), занявших в первом полугодии 2018 около 8% продаж в штуках. Если раньше в этом подсегменте доминировали профессиональные модели фотопринтеров и фотоцентров, то в последнее время большую часть в нем заняли высокопроизводительные струйные модели для бизнес-приложений. В этой категории устройств отмечались и наиболее высокие темпы роста продаж. В 2017 г. продажи бизнес-струйников выросли втрое, а в первой половине текущего года – в 2,5 раза.

Несмотря на относительно небольшую долю в штуках, старший ценовой сегмент (принтеры и МФУ свыше 300 долл.) вносил существенный вклад в денежный объем струйного сегмента, что отражается на увеличении средневзвешенной цены струйника. По итогам 2017 г., за счет роста продаж струйных принтеров и МФУ на 12,3% и средневзвешенных цен - на 15,2%, денежный объем сегмента увеличился почти на 30% (до 100 млн долл.). Данная тенденция имела продолжение и в текущем году.

Подробнее о ситуации на российском рынке печатающих устройств можно узнать в совместном обзоре «Спрос на печатающие устройства снова начал расти», который будет в ближайшее время опубликован в рубриках «Обзоры» на интернет- ресурсах www.itbestsellers.ru, где будет рассматриваться статистика продаж на рынке, и www.bytemag.ru с анализом основных технологических трендов и товарного предложения в сегменте.