Компания HP объявила о намерении приобрести 100% акций британской компании Apogee за сумму около 380 млн фунтов стерлингов.
Данная сделка станет очередным шагом в реализации стратегии HP по расширению своего присутствия на рынке копиров/МФУ формата А3 . Начало ее было положено приобретением год назад принтерного бизнеса компании Samsung, за которым последовало заключение целого ряда партнерских соглашений с крупными дилерами офисной техники, работающими в разных странах.
Компания Apogee является одним из крупнейших в Европе независимых поставщиков услуг аутсорсинга печати и технологий обработки документов. За последние несколько лет Apogee сама проводила агрессивную политику на рынке офисного оборудования и услуг, купив несколько крупных дилеров в европейских странах. В результате компания смогла занять заметную долю в сегменте контрактной печати и приобрести широкий круг заказчиков MPS-услуг.
Как считают в HP, приобретение Apogee будет хорошим дополнением к значительно расширившемуся за последнее время числу партнеров вендора из числа реселлеров офисной техники. Планируется, что Apogee не будет интегрирована в состав HP, а станет действовать в качестве независимой дочерней компании.
По мнению ряда экспертов, экспансия HP на рынке копировальной техники формата А3 до сих пор шла не очень быстро, и данная сделка позволит вендору сместить акценты с традиционного подхода по расширению продаж оборудования на развитие контрактного направления по предоставлению сервисных услуг, технической поддержки и поставки расходных материалов.
С приобретением компании Apogee вендор получит не только доступ к обслуживаемому последней парку оборудования, оцениваемому в 110 тыс. устройств (из которых около 20% - это техника HP), но и сможет предлагать клиентам более широкий, чем у обычных дилеров, спектр услуг MPS.
Владимир Миронос, компания ITResearch