На своей конференции в Лас-Вегасе в начале мая компания Dell EMC сделала предварительный анонс следующего поколения своих блейд-серверов PowerEdge MX, поставки которых она планирует начать во втором полугодии.
PowerEdge MX идет на смену текущему поколению блейд-серверов Dell PowerEdge M1000e, которое вышло почти 10 лет назад. И Dell EMC связывает с новинкой определенные надежды, в том числе на усиление позиций на мировом рынке серверов. По оценкам аналитиков IDC, в конце прошлого года Dell EMC занимала третье место на мировой рынке блейд-серверов с долей 17,4%, почти вдвое уступая по доходам делящим первое и второе место Cisco и HPE.
По мнению экспертов в новом поколении лезвий Dell EMC действительно есть технологические инновации. Во-первых, как утверждает вендор, новые лезвия обеспечат втрое больше дисковых ресурсов для внедрения программно-определяемого хранения (SDS) и гиперконвергенции, чем текущее поколение блейд-серверов Dell PowerEdge M1000e. Кроме того, Dell EMC обещает, что шасси PowerEdge MX будет поддерживать лезвия с двумя будущими поколениями процессоров Intel Xeon.
Главная особенность шасси новой блейд-системы заключается в отсутствии объединительной панели, что снижает риск сбоя всей системы и упрощает обновление ее аппаратной части. Шасси выполнено в конструктиве 7U и вмещает либо до четырех четырехсокетных лезвий, либо восемь двухсокетных. В одном двухсокетном лезвии PowerEdge MX можно установить до шести жестких дисков. Кроме того, как опцию для расширения емкости шасси можно использовать отдельный дисковый модуль с гибким назначением ресурсов хранения серверам либо с общим доступом.
Несколько шасси PowerEdge MX с помощью интерфейса 25 Gigabit Ethernet можно будет объединять в сетевую фабрику. Кроме того, PowerEdge MX будет поддерживать и 100-гигабитный Ethernet для подключения к магистральной сети.
Лев Левин, «Бестселлеры IT-рынка»