4 апреля 201 8 г. тайванская компания StarVR, предлагающая комплексные решения для виртуальной реальности, включая высококачественные корпоративные системы, а также системы для локализованных развлекательных комплексов, объявила о завершении оформления заявки на публичный выпуск акций на Тайване с присвоением биржевого кода 6681. В середине апреля ожидается регистрация на торговой площадке Emerging Markets, и по получении одобрения, в апреле-мае ожидается поступление акций в свободное обращение. Суммарный акционерный капитал корпорации StarVR составляет 48 218 000 обыкновенных акций номинальной стоимостью 10 тайваньских долларов за акцию.

Решение, которое разрабатывает StarVR – это шлем виртуальной реальности премиального уровня, разработанный с нуля для корпоративных и профессиональных развлечений. Шлем поддерживает разрешение 5K с полем обзора 210 гр., поэтому обеспечит впечатления, сильно превосходящие те, которые можно получить сегодня в домашних системах. В состав StarVR также входит высокоскоростная масштабируемая оптическая система слежения, которая позволяет точно фиксировать движение и гарантирует полное погружение в виртуальную реальность в LBE-инсталляциях. Также предлагаются комплексные решения с использованием шлема StarVR, специализированные варианты аппаратного обеспечения, услуги по инсталляции систем, обучение персонала и послепродажное обслуживание.

Естественно, у рынка может возникнуть вопрос, почему мы обращаем внимание на новость довольно небольшой компании, пусть даже работающей на одном из самых модных направлений. А всё дело в том, что она на 2/3 принадлежит Acer. Изначальный план совместного предприятия, о создании которого впервые было объявлено 25 июня 2016 г., предусматривал капитализацию в размере до 25 млн долл. США, поровну распределённую между Starbreeze и Acer. При этом компании должны были осуществлять взносы согласно установленному графику. Сначала оба партнёра вложили в компанию в общей сложности 10 млн долл. США равными долями, а затем Acer инвестировала в совместное предприятие ещё 5 млн долл. США, доведя свою долю до 66,7%.

Starbreeze является владельцем интеллектуальной собственности, связанной со StarVR, включая патенты и товарные знаки, имеющие отношение к InfinitEye, StarVR (шлем), ePawn и StarVR SDK (Software Development Kit). Acer принадлежат патенты, связанные с электротехнической частью, механической конструкцией и эргономическими решениями, которые используются в StarVR. Научно-исследовательские изыскания и разработку референсного дизайна шлема виртуальной реальности StarVR компании ведут совместно.

Таким образом, видно, что Acer не просто инвестирует в стартапы по VR, но формирует полноценные совместные предприятия с использованием собственных патентов и разработкой новых. Это означает, что Acer рассматривает это направление как очень перспективное. Стоит ожидать, что и другие продуктовые группы компании также будут разрабатываться и развиваться с учетом этого направления. Стоит добавить, что акции Acer на волне позитивной квартальной отчетности и этой новости выросли за 5 месяцев почти на 40%.

Василий Мочар, аналитическая компания ITResearch