Вчера в Тверской суд Москвы подан первый в России иск к американской компании Apple, умышленно замедляющей работу старых iPhone. По словам юриста, iPhone 6 истца стал медленно работать, и тот просит компенсировать 55 тысяч рублей. Сообщается также, что ключевое требование - устранить замедление работы iPhone прежних поколений после обновления операционной системы до iOS 11. Заявления подаются в различные суды от имени разных людей, совокупный объем исков составляет десятки миллионов рублей.
Компания осенью 2017 г. выпустила iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X. Таким образом, значительная часть предыдущих моделей стала устаревшей, и их владельцы столкнулись с замедлением работы при выполнении стандартных действий. Apple признала, что специально замедляет процессоры iPhone 6, iPhone 6s и iPhone SE. Согласно ее заверениям, это необходимо для продления срока службы устройств и предотвращения их неожиданных отключений из-за износа аккумуляторов.
Позже компания извинилась перед пользователями и сообщила, что в рамках урегулирования претензий снизит цену на замену аккумуляторов после истечения гарантийного срока с 79 до 29 долл., а также обновит операционную систему, которая позволит владельцам телефонов наблюдать за состоянием батареи.
Исход данного дела как одного из первых подобного рода, повлияет на дальнейшую российскую и международную судебную практику, определяя наличие у правообладателя программного обеспечения права на одностороннее вмешательство без оглядки на конечного пользователя. В любом случае, однако, у всей этой истории есть огромный положительный результат. Сам факт подачи исков стал для Apple хорошим сигналом, что так нагло шантажировать потребителей нельзя, и с большой долей вероятности можно прогнозировать, что в новых обновлениях Аpple уберет ограничения производительности или сделает возможным выбор пользователями режима работы гаджетов. Этот шаг поможет компании уберечься от шквала будущих исков.
Иски к Apple в разных странах встречались и раньше, но последняя история все-таки уникальна. Географический размах исковой просто огромен, как и репутационный ущерб для Apple. Смертельным он, конечно, не будет, но последствия окажутся самыми серьезными. По разным оценкам компания потеряет от 10 до 70 млрд долл. в перспективе 2-3 лет. В основном это потери от снижения сервисных сборов за замену батарей и потенциала снижения продаж гаджетов на 15-17% в соответствии с экспертными оценками. Некоторые совсем пессимистичные прогнозы говорят о возможном падении продаж до 30%.
Сегодняшние иски к Apple в России могут стать крайне важными для отечественной судебной практики. Особенно, если решения все же будут в пользу истцов. В России хотя и не прецедентное право, но выигранные споры с Apple могут существенно помочь российским потребителям в борьбе за свои права с производителями, дав дополнительный аргумент в будущих судебных спорах.
Источник: по материалам портала «Прайм».