Анонс полностью твердотельных моделей в линейке SC важен и потому, что до сих пор была неясна дальнейшая судьба этой серии продуктов после завершения слияния Dell-EMC.
Дело в том, что серия SC, которая основана на разработках приобретенной Dell в 2010 г. фирмы Compellent, напрямую конкурирует с представленным в прошлом году незадолго до завершения слияния семейством СХД среднего класса EMC Unity. А поскольку до слияния у EMC позиции на рынке систем хранения были намного сильнее, чем у Dell, то многие аналитики полагали, что объединенная компания может отказаться от дальнейшего развития SC и сделать ставку на Unity.
Теперь же, появление SC5020F и SC7020F должно продемонстрировать бывшим заказчикам Dell, использовавшим SC, что Dell EMC продолжит выпуск СХД этой серии, несмотря на прямую конкуренцию с Unity.
Одновременно с новыми моделями массивов SC компания анонсировала выпуск в начале следующего года новой версии микрокода для Unity, в которой, наконец, будет реализована функция дедупликации, уже поддерживаемая как в серии SC, так и в большинстве массивов среднего класса других вендоров.
Лев Левин, «Бестселлеры IT-рынка»