Не так давно из Microsoft произошла утечка информации, скорее всего, контролируемая, о том, что идет работа над новым устройством. О нем пока мало что известно, но ставшие достоянием гласности детали вызывают тревогу.

Прежде всего, это двухэкранный форм-фактор. Ведь пока ни одно из устройств, где такой подход применялся, успеха у потребителей не имело. В том числе обложка-клавиатура Touch Cover для Surface RT от самой Microsoft. Она была банально неудобной из-за того, что отсутствовал отклик от «клавиш», в итоге количество ошибок и опечаток стремилось в стратосферу. Похожие по концепции системы от Acer и Toshiba не нашли спроса ровно по той же причине, хотя разработчики попытались уйти от того, чтобы одна из половинок сенсорного экрана использовалась только как клавиатура с тачпадом. Но сказалось влияние инерции.

Вторая причина возможного провала – ставка на перьевой ввод. Эта штука как не работала в начале 90-х, когда ее впервые представили на Newton, одном из первых ультрапортативных устройств для массового рынка, так толком и не заработала до сих пор. Надо сказать, данное обстоятельство в свое время успели высмеять очень многие, в том числе в культовом мультсериале «Симпсоны». Конечно, кое-что изменилось, но до сих пор ввод с клавиатуры, даже сенсорной, происходит быстрее. К тому же использование тонких стилусов способствует возникновению такой неприятной вещи, как писчий спазм. Причем очень быстро. К тому же стилусы имеют обыкновение теряться.

Уже только этих двух моментов вполне хватит для провала. Ну а если у устройства будет завышена цена, то данное обстоятельство утопит данную модель еще глубже. А цена вряд ли будет низкой…

Но, с другой стороны, на рынке уже очень долго не было представлено ничего по-настоящему нового. Развитие шло исключительно по экстенсивному пути: наращивалась вычислительная мощность, объемы оперативной и дисковой памяти. И тут Andromeda становится потоком свежего воздуха. Тем более, что нельзя исключать и того, что в релизной версии туда добавят что-то интересное и полезное. Так что будем ждать.

Яков Шпунт, внештатный эксперт www.bytemag.ru