На презентации своего сервера Vesnin,  разработанного в рамках проекта Open Power, представители компании Yadro сделали основной акцент на технологических инновациях этой системы, использующей RISC-архитектуру IBM POWER.

Однако, как показывает история POWER, а также провал архитектуры Itanium, которую в начале прошлого десятилетия активно продвигала Intel, сами по себе перспективные технологии не являются гарантией успеха на серверном рынке, которые сейчас в большей степени ориентируется на платформу серверов стандартной архитектуры на базе процессоров x86.

Неудачи IBM POWER и Itanium во многом связаны со слабым интересом к этим платформам разработчиков прикладного программного обеспечения (ISV), что существенно ограничило их сферу применения по сравнению с серверами стандартной архитектуры.

К сожалению, на презентации Vesnin менеджеры Yadro практически ничего не сказали о планах сотрудничества их компании с ISV, упомянув только, что сервер сейчас проходит тестирование на совместимость с известной ERP-системой SAP HANA.

По-видимому, успех Vesnin во многом будет зависеть от судьбы начатого три года назад проекта Open Power, который, однако, судя по отчетам Gartner и IDC, пока никак не повлиял на расстановку сил на серверном рынке.

Лев Левин, «Бестселлеры IT-рынка»