В ходе форума компании Pure Storage, который прошел во вторник этой недели , глава ее представительства Максим Зубарев и вице-президент компании по EMEA Джеймс Петтер делали особый акцент на технологических преимуществах твердотельных систем компании.
Однако достаточно ли будет этого, чтобы убедить российских заказчиков выбрать Pure Storage вместо продуктов от крупных игроков рынка СХД, хорошо известных в нашей стране? История Violin Memory, которая до ухода с рынка тоже вполне обоснованно считалась одним из технологических лидеров рынка, показывает, что одни только технологические совершенства не могут гарантировать успех в бизнесе твердотельных СХД, где за последние два года резко возросла конкуренция и в результате значительно сократилось число игроков.
Стоит также отметить, что крупный системный интегратор «Крок», который был основным партнером Violin Memory в нашей стране, не входит в число партнеров Pure Storage. (В числе партнеров пока называется дистрибьютор OCS, интегратор «Инфосистемы Jet», скоро к ним присоединятся компании «Ай-Теко» и «Открытые Технологии».)
Кроме того, нужно учитывать и финансовую стабильность компании, поскольку для многих заказчиков при выборе вендора этот критерий является таким же важным, как и технологии СХД. И хотя Pure Storage в конце 2105 г. разместила свои акции на нью-йоркской бирже, она до сих не достигла уровня прибыльности (по словам Джеймса Петтера, руководство компании надеется, что это произойдет уже в конце текущего года).
В то же время стоит напомнить, что Pure Storage входит в квадрант лидеров в магическом квадранте Gartner на рынке SSD.
Лев Левин, «Бестселлеры IT-рынка»