Компания Intel довольно неожиданно объявила о выпуске уже 8-го поколения архитектуры Core. Однако это пока не переход на 10 нм, а снова обновление под кодовым именем Kaby Lake Refresh. В основе новинки лежит оптимизированный техпроцесс 14+.
При этом изменения в Kaby Lake Refresh действительно оказались существенными. Собственно, тут пока лишь четыре процессора для ноутбуков – Core i5 и i7 серии U, но они теперь четырехъядерные. Производитель говорит об увеличении общей производительности системы в многозадачном режиме на 40% по сравнению с предшественниками. Также заявляется об улучшенных возможностях воспроизведения видео 4K UHD в автономном режиме.
При том частотные характеристики чипов оказались ниже, и использована не самая сильная интегрированная графика Intel HD 620. Но за счет этого мощностные характеристики (TDP) удалось сохранить на уровне двухъядерных чипов Kaby Lake (15 Вт).
Странность этого анонса в том, что в рамках того же 8-го поколения появятся чипы и для десктопов под кодовым именем Coffee Lake на техпроцессе 14++. Не исключено при этом, что позже в рамках все того же 8-го поколения появятся также чипы на техпроцессе10 нм. В такой ситуации возникает вопрос, что же теперь считать «поколением» Core?
Как известно, в прошлом году Intel отошла от «двухтактной» модели выпуска новых поколений процессоров, перейдя к трехступенчатой: «техпроцесс» – «архитектура» – «оптимизация». Но и это ухищрение явно начинает сбоить, ведь этап «оптимизации» процессоров на базе техпроцесса 14 нм мы уже видели – это называлось 7-е поколение Core, или Kaby Lake, выпущенный во второй половине 2016 г.
Очевидно, производитель отстает с выпуском действительно обновленных архитектур и переходом на новые поколения технологий производства, но при этом пытается сохранить частотность смены поколений раз в год по сугубо маркетинговым соображениям.
Дмитрий Шульгин, аналитическая компания ITResearch