Представленное на прошлой неделе совместное решение FlexPod SF, разработанное альянсом NetApp и Cisco, как и другие FlexPod, по формальной классификации относится к конвергентным системам, поскольку объединяет в одной стойке блейд-серверы Cisco UCS B Series и отдельный дисковый массив.
Однако по сравнению с другими системами у FlexPod есть важное отличие. Если у ранее выпущенных моделей в качестве системы хранения использовался классический дисковый RAID-массив NetApp FAS, то в новой его заменила твердотельная система хранения NetApp SolidFire (SF), представляющая собой программно-определяемую СХД на базе стоечных серверов стандартной архитектуры Cisco UCS C Series. То есть FlexPod SF практически полностью построена на аппаратной платформе серверов Cisco UCS. Эта особенность системы сближает ее с гиперконвергентными приставками, которые также представляют собой собранные в одном корпусе стоечные либо сверхплотные серверы, а все хранение реализовано с помощью внутренних дисков серверов и технологий программно-определяемых СХД.
Тем не менее у FlexPod SF есть несколько важных отличий. Во-первых, новый продукт NetApp и Cisco существенно превосходит гиперконвергентные приставки по масштабируемости и даже в минимальной конфигурации занимает стандартную стойку. Поэтому в отличие от приставок он плохо подходит для небольших компаний и филиалов и рассчитан только на корпоративные дата-центры и крупных провайдеров.
Во-вторых, для управления хранением в FlexPod SF используются программные средства администрирования SolidFire Element OS, которые по-видимому интегрированы с пакетом управления серверами Cisco UCS Director.
Наконец, для объединения серверов и узлов хранения FlexPod SF в единую сетевую фабрику в системе устанавливается отдельный коммутатор Cisco Nexus 9000 (в то время как в гиперконвергентных приставках отсутствует отдельный коммутатор, а для объединения узлов приставки применяется виртуализация сетевых подключений).
Лев Левин, «Бестселлеры IT-рынка»