Компания Vision Solutions провела 7 июня в Москве форум, посвященный ее технологиям и решениям для обеспечения бесперебойной работы бизнес-критичных серверов. При этом был обозначен акцент на разработке решений для серверов Power, что представляется достаточно дискуссионным.
Первые решения Vision вышли на рынок около 25 лет назад и были предназначены для серверов IBM AS/400 (их наследником являются RISC-серверы IBM Power Systems, работающие под управлением операционной системы IBM i). Впоследствии компания перенесла свои продукты MIMIX на платформу Unix-серверов IBM Power Systems, использующих операционную систему AIX (фирменный вариант коммерческого Unix). В 2010 г. компания приобрела фирму Double Take, которая разработала пакет программ для построения кластеров высокой готовности из серверов стандартной архитектуры. Руководство Vision в то время заявляло, что включение технологий Double Take в ее продуктовый портфель существенно расширит круг потенциальных покупателей ее технологий за счет тех заказчиков, которым требуется обеспечить бесперебойную работу своих приложений Windows и Linux.
Однако, как сообщил на форуме региональный директор Vision Solutions по России и странам СНГ Александр Трекин, его компания в начале нынешнего года решила продать Double Take, чтобы сосредоточиться на разработке решений для серверов Power. Такое решение не может не вызвать вопросов, поскольку последние годы продажи серверов Power снижаются и сейчас многие заказчики заменяют их на серверы стандартной архитектуры, для которых и предназначен пакет Double Take.
По-нашему мнению, возможно три объяснения такого шага руководства Vision Solutions. Во-первых, работа на массовом рынке серверов стандартной архитектуры требует других моделей бизнеса, чем продвижение решений для достаточно ограниченного круга заказчиков, использующих RISC-серверы IBM.
Во-вторых, в последнее время по мере совершенствования технологий виртуализации VMware возросла популярность решений отказоустойчивости для серверов стандартной архитектуры на базе решений этого вендора и в результате из-за усилившейся конкуренции продажи спрос на пакет Double Take снизился.
Наконец, возможно, что покупая Double Take, руководство Vision Solutions рассчитывало прежде всего на заказчиков IBM, использующих ее серверы стандартной архитектуры System X, однако в 2004 г. «Голубой Гигант» продал свое отделение серверов стандартной архитектуры китайской Lenovo.
Лев Левин, «Бестселлеры IT-рынка»