AMOLED-панели, для которых по сравнению с TFT-LCD-панелями свойственна улучшенная цветовая насыщенность, а также меньшие толщина и энергопотребление, стали всё чаще устанавливаться в смартфонах. По прогнозу аналитиков Digitimes Research, в перспективе они станут мейнстримом на рынке смартфонов.
Согласно прогнозу Digitimes Research, глобальные поставки AMOLED-панелей увеличатся с 370 млн штук в 2016 г. до 452 млн штук в 2017 г. и до 1.127 млрд штук в 2021-м.
До недавнего времени AMOLED-панели довольно-таки с трудом заменяли TFT-LCD-панели в смартфонах. И объяснение тут следующее: смартфонных вендоров, за исключением Samsung Electronics, беспокоило превалирование Samsung Display на глобальном рынке AMOLED-панелей. Однако теперь такие панели начали производить и китайские компании, и доминированию Samsung Display, похоже, приходит конец. Соответственно вендоры начинают более охотно ставить AMOLED-панели в свои новые модели, по крайней мере в модели классов mid-range и entry-level. Помимо прочих достоинств, AMOLED-панели на пластиковой подложке обеспечивают более гибкий дизайн смартфона.
И еще AMOLED-панелям прочат большое будущее при использовании в шлемах виртуальной реальности (VR HMD), поскольку они обеспечивают меньшее время отклика и повышенный контраст по сравнению с TFT-LCD-панелями. Если разработчики сумеют еще поднять им разрешение, AMOLED-панели станут главным решением для подобных устройств.
В умных часах пока гораздо чаще применяются PMOLED-панели, однако для умных часов класса high-end использование панелей AMOLED также имеет высокий потенциал.
Что касается планшетов и ноутбуков, то тут AMOLED’ы широко не применяются в связи с их высокой стоимостью, которая, в свою очередь, связана с низким выходом годных изделий больших размеров. Однако на нишевых рынках AMOLED-панели, вероятно, всё же будут использоваться в планшетах и ноутбуках класса high-end.