За последнюю пару лет спрос на жесткие диски SAS корпоративного класса со скоростью вращения 10 тыс. и 15 тыс. оборотов/мин резко упал из-за постоянного снижения цен на твердотельные накопители. Если в начале нынешнего десятилетия производители СХД рекомендовали использовать трехуровневую модель хранения, при которой «холодные» данные хранятся на относительно дешевых и медленных дисках Nearline SAS 7200 оборотов/мин, «теплые» – на дисках SAS Enterpise, а самые «горячие» – на твердотельных накопителях, то сейчас стоимость хранения на флэш-памяти упало до такого уровня, при котором на ней можно размещать и «теплые» данные. Кроме того, твердотельные диски значительно выгоднее SAS Enterprise с точки зрения энергопотребления и тепловыделения, что особенно важно для дата-центров с ограниченными ресурсами систем энергообеспечения и охлаждения.
Как мы уже писали в прошлом году, производители жестких дисков готовятся отказаться даже от выпуска пятнадцатитысячников SAS Enterpise, однако компания Seagate считает, что спрос на десятитысячные модели пока сохраняется. 30 мая компания представила новый 2,5-дюймовый диск Enterprise Performance 10K.9 HDD, который будет доступен в конфигурациях емкостью от 600 Гбайт до рекордного для винчестеров этого класса показателя 2,4 Тбайт и использует интерфейс SAS 12 Гбит/с. Для ускорения чтения новый винчестер оборудован 16-гигабайтным кэшем на флэш-памяти, а также применяет механизм кэширования Advanced Write Caching, ускоряющий запись данных на 60% по сравнению с предыдущим поколением Enterprise Performance 10K.8 HDD, в котором не было кэша на флэш-памяти.
Как считает Seagate, ее новый продукт можно рассматривать как дешевую альтернативу флэш-дискам. Кроме того, в последние кварталы индустрия систем хранения столкнулась с дефицитом твердотельных дисков и в компании надеются, что эта проблема стимулирует спрос на новый винчестер. Кроме того, выпуская этот диск, Seagate учитывает, что, по прогнозам IDC, в ближайшие пять лет стоимость твердотельных накопителей в расчете на 1 Гбайт емкости всё-таки будет оставаться выше, чем у винчестеров-десятитысячников.
Лев Левин, «Бестселлеры ИТ-рынка»