Компания HPE сообщила о глобальном обновлении всех линеек своих твердотельных массивов. Новые модели появились в линейке 3PAR , в семействе систем начального уровня и, даже, среди продуктов недавно приобретенной компании Nimble Storage. (Подробнее см. на www.bytemag.ru )
Интересно отметить что HPE немного форсировала этот анонс во времени. Обычно подобные анонсы компания приурочивает к своим партнерским конференциям Discover, которые проходят в Лас-Вегасе в июне. Как это делают и другие вендоры, например, Dell EMC, представившая массово свои новые продукты на форуме Dell EMC в начале мая.
По всей видимости, HPE поспешила с объявлением новых продуктов чтобы подчеркнуть преимущество своего нового массива из серии 3Par над твердотельной системой хранения VMAX 250F, которая была представлена на упомянутом форуме конкурента.
По данным производителя система HPE 3PAR StoreServ 9450, заменившая выпущенную год назад 3PAR StoreServ 8450, превосходит предшественницу на 70% по производительности, вдвое по масштабированию емкости (новая система расширяется до шести петабайт физической емкости) и втрое по числу портов для подключения хостов (к ней можно подключить напрямую 80 серверов). При этом, как утверждает HPE, по соотношению цена/производительность ее новый продукт будет вдвое выгодней покупателям, чем VMAX 250F. Поставки 3PAR StoreServ 9450 начнутся совсем скоро, в июне 2017 г., и в начальной конфигурации она будет стоить около 75 тыс долл.
В рамках этого же анонса HPE также представила обновленную флагманскую модель серии 3Par 20000, которая позиционируется как конкурент Dell EMC VMAX 950F.
Таким образом, налицо очень внимательное отношение HPE к деятельности своего основного конкурента.
Андрей Березин, «Бестселлеры IT-рынка»