Накануне майского форума Dell EMC World в Лас-Вегасе один из ведущих производителей твердотельных систем – компания Pure Storage объявила о новой маркетинговой кампании, рассчитанной на заказчиков, которые ранее приобрели у EMC твердотельные массивы VMAX AF или Xtremio. Pure Storage объявила программу NVMe Now, в рамках которой предлагает владельцам этих продуктов EMC обменять их на свои системы хранения FlashArray//X той же емкости.
Как отмечает Pure Storage*, с момента поглощения компании Xtremio в 2013 г. бывшая EMC несколько раз корректировала стратегию развития своих твердотельных СХД. Если три года назад EMC делала ставку на массивы Xtremio, то с прошлого года она стала активно продвигать твердотельную версию системы VMAX, которая изначально была разработана как система с жесткими дисками. Причина в том, что многие заказчики были разочарованы проблемами, возникающими при модернизации массивов Xtremio, а также низкой надежностью этих СХД. В итоге вендор отказался от планов реализации в этой СХД функционала файловых сервисов.
Косвенно об этих проблемах свидетельствует и тот факт, что, по данным IDC, в 2016 г. продажи Xtremio по сравнению с предыдущим годом упали более чем на четверть.
Как считают в Pure Storage, неопределенность дальнейшего развития двух продуктовых линеек Dell EMC, доставшихся ей в наследство от бывшей EMC, должна насторожить заказчиков, и им следует обратить внимание на твердотельные СХД других вендоров.
*О данной проблеме сообщает в корпоративном блоге вице-президент компании Pure Storage Мэтт Киксмеллер.