Как ожидают эксперты DIGITIMES, тайваньская компания Quanta Computer в 2017 г. сохранит титул крупнейшего в мире производителя моноблоков (all-in-one, AIO) благодаря крупным заказам от Hewlett-Packard (HP) и Apple. В настоящее время HP передает заказы Quanta на все свои новые AIO потребительского класса и на 50% своих моделей для предприятий, а Apple размещает у нее все свои заказы.

Согласно данным исследовательского агентства Digitimes Research, у Apple поставки iMac в 2015 г. составляли 2.53 млн штук, а в 2016 г. сократились до значения 2.26 млн штук, поскольку компания некоторое время не обновляла линейку iMac. Но сейчас обновление iMac состоялось, и ожидается, что отгрузки этого продукта в текущем году могут достичь 2.36 млн штук. Примерно столько же, вероятно, отгрузит и HP (2.3-2.4 млн штук), согласно данным от источников.

Помимо заказов от Apple и HP, Quanta также производит все AIO для японской компании NEC.

А китайская компания Lenovo после того, как ее партнер TPV-Inventa ушел с рынка, теперь размещает заказы в Compal Electronics и Asia Vital Components. Этот производитель также производит большую часть AIO для Asustek, а поскольку Asustek в текущем году предположительно увеличит поставки этой продукции на 15-20%, то, вероятно, и у Compal поставки AIO в 2017 г. вырастут. По заявлению президента Compal, ожидается рост с 1 млн штук в 2016 г. до 2 млн в 2017 г.

Стоит заметить, что в России в 2016 г. объем поставок моноблоков сократился на 10% .