Компания Dell EMC, образованная в прошлом году после слияния Dell и EMC на базе бывшей EMC, объявила о назначении руководителей своих московских офисов, которые возглавили бывший генеральный директор EMC в России и СНГ Сергей Карпов и бывший генеральный директор Dell в России, Казахстане и Центральной Азии Борис Щербаков. Оба менеджера получили посты вице-президента и генерального директора российских офисов компании, которые также отвечают за бизнес в Казахстане и странах Центральной Азии. Тот факт, что в пресс-релизе по случаю этих назначений московские офисы Dell EMC фигурируют в множественном числе, говорит о том, что вновь образованная компания не собирается объединять прежние офисы Dell и EMC в столице России (расположены соответственно в районах метро «Войковская» и «Беговая»), и их нынешние руководители останутся в своих кабинетах.

К сожалению, в пресс-релизе не уточняется, как будут распределяться сферы ответственности между двумя старшими менеджерами Dell EMC. В нем говорится только, что «…Сергей и Борис будут развивать все направления бизнеса Dell EMC — инфраструктурные решения, услуги и клиентские системы».

Стоит отметить, что, согласно озвученным осенью прошлого года планам объединения Dell и EMC, к компании Dell EMC от прежней Dell переходили только серверы PowerEdge и другое «тяжелое» железо (системы хранения и сетевое оборудование), а клиентскими системами должна была заниматься образованная на базе «старой» Dell компания Dell Client Solutions Group (Dell CSG), которая, как и Dell EMC, входит в состав группы компаний Dell Technologies. При этом в прилагаемой к пресс-релизе справке о Dell EMC клиентские системы даже не упоминаются.

Остается предположить, что в России, Казахстане и центральной Азии функции Dell CSG (продвижение клиентских систем) будет выполнять возглавляемое Б. Щербаковым подразделение Dell EMC, которое создано на базе бывшего российского представительства Dell, а «инфраструктурными решениями» (системами хранения и серверами) и сервисами будет заниматься второй офис Dell EMC под руководством С. Карпова, причем, если раньше этот бывший офис EMC отвечал за бизнес во всех странах СНГ, то теперь из сферы его ответственности исключены Украина, Беларусь, Закавказье и Молдова.

Лев Левин, внештатный эксперт «Бестселлеров ИТ-рынка»