Некоторое время назад компания Epson объявила о выпуске на рынок Японии новых многофункциональных струйных копиров формата А3, использующих (как и в семействе HP PageWide), стационарную печатающую головку во всю ширину листа бумаги.

В середине марта вендор официально объявил о скором выводе двух корпоративных моделей семейства WorkForce Enterprise на российский рынок. Модели WF-C17590 и WF-C20590, обеспечивающие скорость печати и копирования до 75 и до 100 стр./мин соответственно, вендор позиционирует как альтернатива цветным лазерным копирам/МФУ. Они предназначены для использования в рабочих группах с большими объемами печати на предприятиях разного размера.

Линейная печатающая головка, обеспечивающая высокие скорость и качество печати, была разработана на основе технологии, впервые использованной компанией в промышленных широкоформатных машинах для печати этикеток. Головка содержит 33 500 дюз и поддерживает печать каплями переменного размера. Высокая надежность печати обеспечивается автоматическим контролем состояния дюз и компенсацией закупоренных сопел.

Новые модели оснащены двухсторонним сканирующим блоком со скоростью оцифровки до 60 страниц/110 изображений в минуту, цветным сенсорным экраном с диагональю 9 дюймов и поддерживают выполнение операций печати и сканирования с мобильными устройствами, а также технологию NFC.

В МФУ используются картриджи с чернилами повышенной емкости – два черных и три цветных с ресурсом по 50 000 страниц каждый. В качестве опций к устройствам семейства WorkForce Enterprise предлагаются сортировщик документов с блоком брошюровки емкостью до 4 900 листов, а также дополнительный входной лоток на 3 000 листов, увеличивающий емкость подачи бумаги до 5 350 листов.

Следует отметить, что для успешного продвижения моделей WorkForce Enterprise на российском рынке вендору придется решить ряд «канальных» проблем, с которыми компания уже столкнулась на рынках в других странах.

Например, анонсируя МФУ WF-C20590 на американском рынке, компания четко обозначила целевые рынки – устройство предназначено для рабочих групп в крупных организациях, а также для потребителей в малом и среднем бизнесе с большими объемами цветной печати. При этом продвижение модели в США вендор намерен осуществить через независимых дилеров (канал BTA), основу продуктового портфеля которых составляют высокопроизводительные копиры/МФУ для корпоративных потребителей. Основными преимуществами моделей Epson WorkForce Enterprise, как и конкурирующих моделей HP PageWide формата А3, перед цветными лазерными МФУ, являются высокое качество и низкая стоимость цветной печати. Однако последнее, как отмечают эксперты, не должно вызывать энтузиазма у дилеров ввиду более низкой цены расходных материалов и соответствующем снижении маржи (по сравнению с лазерными МФУ) при продаже картриджей или контрактных схемах их поставок. Большинство дилеров предпочитают подождать и посмотреть, как корпоративные потребители будут воспринимать струйную альтернативу высокопроизводительным лазерным копирам/МФУ.

Что касается другой целевой группы потребителей – в секторе SMB, то в ней перспективы спроса на сверхскоростные бизнес-струйники формата А3 также не совсем ясны. Так, согласно некоторым прогнозам, ожидаемый рост объемов офисной печати на цветных МФУ касается в основном аппаратов малой и средней производительности, а не высокоскоростных моделей.

В России проблема формирования канала для продвижения линейки WorkForce Enterprise может оказаться для Epson еще сложнее. Прежде всего, ввиду ориентированности существующих партнеров 1-го уровня на массовый офис и ритейл. Мощности дистрибуторского канала явно не хватает для продвижения корпоративных бизнес-струйников, о чем свидетельствует, в частности, относительно небольшой объем поставок моделей Epson WorkForce Pro, существенно уступающий продажам линейки HP PageWide. Компании, возможно, придется выйти за пределы круга дистрибьюторов и попытаться набрать прямых партнеров из числа корпоративных дилеров, уже имеющих опыт продаж бизнес-струйников.

Правда, у компании есть время на подготовку новой канальной политики, поскольку МФУ WF-C20590, согласно данным вендора, появится в продаже только в августе текущего года.