Приобретение производителя твердотельных и гибридных систем хранения  Nimble Storage корпорацией HPE, о котором было объявлено 7 марта, вполне укладывается в общую тенденцию постепенной консолидации рынка твердотельных СХД. Дело в том, что по мере совершенствования технологий флэш-памяти и быстрого падения цен на твердотельные накопители усиливается конкуренция и сокращается прибыльность, поэтому небольшие специализированные компании уходят с рынка в результате банкротства (как это недавно произошло с Violin Memory) либо поглощаются крупными игроками.
Тем не менее включение систем Nimble в продуктовый портфель HPE вызывает много вопросов, поскольку последние два года корпорация агрессивно продвигала твердотельные модели своих флагманских массивов 3Par и рекламировала этот продукт как оптимальное решение для среднего бизнеса и крупных предприятий. Например, еще в феврале HPE объявила о существенном усовершенствовании микрокода 3Par, причем статья об этом анонсе в корпоративном блоге называлась «Почему февральское обновление HPE 3PAR StoreServ – самое важное с момента запуска линейки».
Судя по последним заявлениям представителей HPE, после завершения сделки системы Nimble будут предлагаться среднему бизнесу и SMB, а серия 3Par будет ориентирована на корпоративный сектор. Тем не менее такое позиционирование Nimble и 3Par не устранит внутреннюю конкуренцию между этими двумя линейками СХД. Дело в том, что последние годы HPE пыталась продвигать 3Par как решения для средних компаний, в то время как со своей стороны Nimble, у которой большинство заказчиков из среднего бизнеса, два года назад выпустила модели СХД, предназначенные для крупных корпораций.
По-видимому, причины, заставившие HPE совершить эту покупку, следует искать в недавно опубликованных результатах работы корпорации в последнем квартале прошлого года, оказавшегося крайне неудачным для ее отделения систем хранения, у которого доходы по сравнению с концом 2015 г. упали на 13%. Хотя при этом продажи твердотельных моделей 3Par выросли на 28%, однако темпы роста оказались намного ниже, чем в предыдущих кварталах, и руководители HPE признают, что они ожидали существенно более значительного увеличения продаж этих СХД.
Скорей всего, учитывая последние результаты продаж 3Par, менеджеры HPE отказались от дальнейших попыток продвижения этих систем в секторе среднего бизнеса и теперь вместо них будут предлагать небольшим компаниям, которые хотят внедрить хранение с использованием флэш-памяти, системы Nimble, пока мало известные за пределами США. Однако наличие в продуктовой линейке двух несовместимых между собой линеек твердотельных СХД значительно осложнит работу партнеров HPE и даст преимущества тем ее конкурентам, которые продвигают единую серию твердотельных систем хранения, например, Pure Storage.
Лев Левин, «Бестселлеры IT-рынка»