Уход с рынка одного твердотельных систем хранения компании Violin Memory на самом деле не стал большой неожиданностью для рынка. Серьезные финансовые проблемы у этой компании возникли еще два года назад после нескольких неудачных попыток акционирования.
В чем же причина банкротства вендора, который является одним из пионеров данного сегмента рынка? Напомним, что свои первые твердотельные СХД компания выпустила еще во второй половине прошлого десятилетия и долгое время являлась технологическим лидером в своей нище. Компания также пробовала свои силы и на рынках других стран, в частности, с 2014 года достаточно активно работала на российском рынке СХД, выполнив несколько крупных проектов и даже успев провести в Москве три широко разрекламированные ежегодные конференции Правда, на прошлогодней конференции в сентябре презентация президента и исполнительного директора Violin Кевина Дучио была неожиданно отменена без объяснения причин.
Первое поколение твердотельных массивов Violin своей популярностью обязано использованию специально спроектированных плат флэш-памяти, которые обеспечивали рекордную производительность доступа к данным. Хотя системы от Violin отличались очень скромными по сравнению с СХД корпоративного класса крупнейших вендоров возможностями встроенного ПО, они значительно превосходили их по быстродействию за счет применения флэш-памяти вместо традиционных жестких дисков.
Эта благоприятная для Violin ситуация сохранялась примерно до середины нынешнего десятилетия (стоит отметить, что еще несколько лет назад твердотельные массивы Violin по ресселерскому соглашению перепродавали своим заказчикам корпорации HP и Fujitsu). Однако потом рыночная конъюктура изменилась.
Совершенствование технологий производства флэш-памяти привело к значительному падению цен на нее и уменьшению разницы между стоимостью хранения данных на твердотельной памяти и жестких дисков, что не могло не сказаться на расстановке сил в секторе твердотельных СХД. В настоящее время все крупнейшие игроки рынка СХД не только предлагают твердотельные массивы собственной разработки (либо поглощенных ими бывших конкурентов Violin), но и сделали эти системы основными в своей линейке СХД. Кроме того, появление твердотельных дисков нового поколения с улучшенным быстродействием существенно нивелировало преимущество систем Violin в производительности. В результате спрос на продукцию Violin за последние годы существенно упал, поскольку заказчики предпочитали твердотельные системы других вендоров со значительно более мощным функционалом встроенного ПО, обеспечивающим более эффективное хранение.
По-видимому, по мере падения стоимости флэш-памяти и уменьшения маржи от продаж твердотельных систем, а также постепенной «коммодитизации» их аппаратной части консолидация игроков в секторе твердотельных СХД будет продолжаться и большинство небольших компаний, все еще работающих в этом секторе, будет поглощено крупными вендорами либо уйдет с рынка. Возможно и Violin Memory следовало в свое время пойти по этому пути.
Лев Левин, «Бестселлеры IT-рынка»