Появление в начале декабря гиперконвергентных приставок EMC VxRack, в которых использованы серверы Dell PowerEdge, можно рассматривать как еще один шаг в реализации стратегии объединенной Dell EMC по постепенной интеграции продуктовых портфелей двух компаний. Ранее вскоре после завершения слияния компания Dell EMC перевела на PowerEdge выпущенные в начале текущего года гиперконвергентные приставки младшего класса VxRail. Логичным следующим шагом Dell EMC стало бы использование серверов Dell и во флагмане разработанной EMC линейки интегрированных систем Vblock, которые сейчас оснащаются серверными системами Cisco UCS.
Хотя компания Cisco активно участвовала в разработке Vblock и стала вместе с EMC одним из соучредителей совместной компании VCE, занимающейся продвижением этих систем на рынке, сейчас сетевой гигант делает основную ставку на собственные гиперконвергентные приставки HyperFlex и сократил свою долю в VCE до 10%. Кроме того, если в конце прошлого десятилетия, когда Cisco впервые выводила на рынок свои серверы, для нее было крайне важно сотрудничество с EMC как с крупнейшим производителем систем хранения, то сегодня объединенная Dell EMC является для нее вендором, с которым она конкурирует как на серверном рынке, так и на рынке сетевого оборудования.
Тем не менее перевод Vblock на серверы PowerEdge в ближайшем будущем маловероятен по технологическим причинам. Дело в том, что в этих системах серверы UCS тесно интегрированы с коммутаторами Cisco Nexus, а инструменты управления построены на базе пакета Cisco UCS Director, поэтому при переходе на PowerEdge в Vblock потребуется заменить и управляющее ПО, к которому привыкли ИТ-специалисты, обслуживающие эти системы. Кроме того, владельцы Vblock в случае замены UCS на PowerEdge в качестве альтернативы могут легко перейти на разработанные Cisco совместно с NetApp системы FlexPod, отличающиеся от Vblock только использованием дисковых массивов NetApp FAS вместо систем хранения EMC.
Лев Левин, «Бестселлеры ИТ-рынка»