В ходе первой состоявшейся после завершения слияния Dell-EMC московской презентации продуктов объединенной компании демонстрировался слайд с перечислением лидирующих позиций, которые она занимает в разных секторах ИТ-рынка. В частности, на этом слайде утверждалось, что Dell-EMC занимает первое место на рынке серверов. На наш запрос уточнения источников этой информации представители компании ответили, что этот слайд подготовлен на основе последних отчетов IDC и Gartner о состоянии серверного рынка во втором квартале нынешнего года.
Однако данные этих двух компаний несколько различаются. Согласно IDC, во втором квартале продала серверов на 2594 млн долл. и с долей 19,3% занимает только второе место после HPE, у которой эти показатели равны соответственно 3416 млн долл. и 25,4%. Данные Garter примерно совпадают с данными IDC (у Dell – 2594 млн долл. и 19,1% рынка), а у HPE – 3208 млн долл. и 23,7% рынка), однако Gartner также приводит данные по числу поставленных систем и по этому показателю Dell действительно занимает первое место – 529 тыс. штук и 19,2% рынка против 474 тыс. штук и 17,2% рынка у HPE.
В принципе для оценки реального положения на серверном рынке всё же правильнее ориентироваться не на число поставленных серверов, а на выручку от их продаж. Во-первых, цена серверов разного класса может сильно отличаться, например, один многосокетный сервер корпоративного класса по цене может соответствовать десяткам предназначенных односокетных серверов начального уровня для заказчиков SMB. Во-вторых, в продуктовой линейке Dell пока нет серверов, которые можно было бы рассматривать как аналоги бизнес-критичных серверов серии HPE Integrity с 8- и 16-процессорными сокетами, цена которых обычно начинается от 100 тыс. долл. (самый мощный сервер Dell масштабируется только до 4 сокетов), поэтому сравнение позиций Dell и HPE только по числу поставленных машин не дает полной картины текущего состояния серверного рынка.
Лев Левин, «Бестселлеры IT-рынка»