Сразу после объявления прошлой осенью о решении Dell купить EMC многие аналитики стали строить прогнозы, как будет выглядеть продуктовая линейка нового Dell после того, как в нее добавятся СХД, выпускаемые EMC. Проблема состоит в том, что Dell последние годы сама развивала собственные решения для хранения данных и поэтому после слияния с EMC в ее портфеле окажутся продукты, напрямую конкурирующие между собой, в том числе и массивы среднего класса Dell SC (бывшие Compellent) и EMC VNX.
Параллельное развитие двух аналогичных продуктов невыгодно вендору, поскольку означает практическое удвоение затрат на разработку и продвижение, а также дезориентирует партнеров и заказчиков, которые при выборе СХД рискуют выбрать ту систему, которая в будущем может быть принесена в жертву более перспективному аналогу.
На состоявшемся в начале мая форуме EMC World Майкл Делл попытался устранить неопределенность ситуации, заявив в одном из интервью, что объединенная компания сохранит обе линейки СХД, причем Compellent будет позиционироваться как СХД начального уровне (lower end), а Unity (новое поколение VNX) – как горизонтально-масштабируемая система среднего класса.
Хотя такие слова Делла успокоят заказчиков EMC, использующих VNX, тем не менее из него непонятно, как дальше будет развиваться серия Compellent. До сих пор Dell продвигала эту платформу как СХД корпоративного уровня , и старшие модели серии Compellent SC8000 и SC9000 рекламировались как масштабируемые системы среднего класса. По-видимому, в стратегии развития объединенной Dell-EMC не предусмотрено дальнейшее развитие Compellent SC8000 и SC9000, и владельцам этих систем в будущем придется перейти на Unity, либо на СХД среднего класса другого вендора.
Стоит напомнить, что до того, как в продуктовой линейке Dell появились системы Compellent (в результате покупки одноименной фирмы в 2011 г.), компания в течение всего прошлого десятилетия по OEM-соглашению с EMC поставляла массивы Clariion CX - предшественников массивов VNX. После появления Compellent представители Dell стали убеждать своих заказчиков перейти на нее, поскольку по сравнению с массивами EMC новая система Dell обеспечивапо их мнению существенное увеличение жизненного цикла оборудования. Теперь, по иронии судьбы, Dell придется заново уговаривать клиентов, заменивших Clariion CX на Compellent, вернуться обратно на платформу EMC.
Кроме SC8000 и SC9000 в линейке Compellent относительно недавно появились младшие модели SCv2000 и SC4020, которые, скорей всего, и имел в виду Майкл Делл, когда говорил о lower end, и эти системы вероятно сохранятся в продуктовом портфеле объединенной компании. Правда, их потенциальным покупателям придется учитывать ограниченную масштабируемость этих СХД и их несовместимость с более мощными Unity, поэтому они будут применяться в основном небольшими компаниями. Также стоит отметить, что младшие модели Unity 300 и 400 по своим характеристикам примерно соответствуют SCv2000 и SC4020, поэтому в будущем объединенная Dell может полностью отказаться от Compellent, чтобы сосредоточить все ресурсы на продвижении Unity.
Лев Левин, «Бестселлеры IT-рынка»