Компания Netgear в начале мая представила три смарт-коммутатора серии XS из семейства Prosafe, предназначеные для сетей 10-ГБ Ethernet.
Важно то, что компания позиционирует их на заказчиков из малого и среднего бизнеса, которые собираются перевести свои локальные сети на 10-гигабитный Ethernet. Встает вопрос, а много ли таких потенциальных клиентов?
Ведь согласно проведенному в феврале 2016 г. по заказу самой компании Netgear опросу 550 небольших фирм из США, Великобритании и Германии, сейчас только треть из них используют 10-гигабитные коммутаторы. Хотя данные исследования говорят, что к концу следующего года эти коммутаторы будут обслуживать сети в 75% фирм сегмента SMB.
Вообще считается, что в настоящее время 10 Gigabit Ethernet в основном применяется в дата-центрах и на уровне агрегирования корпоративных сетей. Согласно результатам того же опроса Netgear, 42% компаний SMB планирует внедрить эту технологию в сетях рабочих групп и только 15% для агрегирования трафика.
Возможно, в ближайшей перспективе лишь младшая 8 портовая модель серии XS708T будет использоваться согласно маркетинговой задумке компании, т.е. для построения локальных сетей SMB. Ведь кроме скорее всего пока избыточного функционала, надо учитывать еще и цены, к которым данный сегмент весьма критичен.
В США Prosafe XS708T, XS716T и XS748T стоят соответственно 1558, 2623 и 8198 долл.
Андрей Березин, «Бестселлеры IT-рынка»