Недавно компания Schneider Electric выпустила пресс-релиз о расширении своей самой мощной линейки модульных источников бесперебойного питания Symmetra MW моделями мощностью 800 и 1000 кВт.
На самом деле, в данном случае речь идет скорее об обновлении данных аппаратов, покольку сама логика «модульности» предполагает, что в линейке Symmetra серии MW мощностью от 400 до 1600 кВт решения «промежуточной» мощности были доступны и ранее.
Ключевое обновление ИБП Symmetra MW мощностью 800 и 1000 кВт состоит в том, что ранее модуль электронного байпаса (он позволяет не использовать двойное перобразование, а значит тратить энергию, в случае хороших параметров внешней электросети) в данных решениях находился в отдельном шкафу. Существенная проработка внутренней архитекутры, оптимизация и уплотнение позволили от него отказаться и поместить байпас внутрь основного фрейма. Это позволяет съэкономить на 23% занимаемую площадь и, как следствие, капитальные затраты. Кроме того, благодаря уменьшению внешних межблочных соединений и автоматов оптимизировалась и стоимость решения.
Ранее только менее мощные компоновки (на 400 и 600 кВА) имели встроенный байпас, теперь же со внешним байпасом остались только варианты на 1000, 1200, 1400 и 1600 кВА. Перегрузочная способность обновленных устройств составляет 110% номинального тока постоянно. В новом решении также более чем на 25% снижено количество автоматов защиты и стоимость панели механического байпаса.
Подробнее о других характеристиках Symmetra MW.
Василий Мочар, аналитическая компания ITResearch