Канада рассматривает 10-летний запрет на госзакупки продукции Hewlett-Packard (HP) из-за признания компании в даче взяток российским чиновникам для получения выгодных контрактов, сообщает ресурс rbc.ru со ссылкой на канадскую газету The Globe and Mail.

Юридическим основанием для запрета на госзакупки продукции HP стали, по данным rbc.ru, правила, принятые Управлением государственных подрядов (Public Works and Government Services Canada – канадское министерство, которое занимается техническим обеспечением правительства) в начале марта этого года. Они предусматривают запрет на госзакупки у компаний, которые были вовлечены в коррупцию, даже если нарушения происходили в других государствах. По принятым в марте правилам, для 10-летнего запрета на госзакупки компания должна быть признана судом виновной в даче взяток.

Данное основание для санкций против HP имеет место, поскольку «11 сентября суд Сан-Франциско оштрафовал HP на 58,8 млн ДОЛЛ. за подкуп российских чиновников. Российское подразделение HP формально признало себя виновным в суде в рамках большой сделки с американскими властями по урегулированию обвинений в коррупции» (источник rbc.ru).

Фактически все правильно, и принципиальность канадских властей надо только приветствовать. И нам бы стоило ввести жесткие санкции против местного офиса HP, уж не говоря про российских участников этой незаконной сделки.

Но интерес в этой истории представляют еще два момента. Жесткие санкции против HP введены канадским правительством на основании факта нарушения антикоррупционного законодательства американской корпорацией в России. А между тем HP признала факт аналогичных нарушений еще и в других странах (Польше, Мексике). Снова двойные стандарты? В русле гипертрофированной активности Канады в кампании антироссийских санкций?

И второй момент. Насколько хватит этой принципиальности. Ведь под ударом одна из крупнейших корпораций стратегического союзника. А потери для HP, учитывая немалый масштаб бизнеса с канадскими госструктурами, да еще умноженный на 10 лет, могут быть весьма чувствительными. Это не идет ни в какое сравнения с теми штрафами, которые наложены на HP собственным правительством за данное правонарушение.

Позволит ли южный сосед такой «наезд» на свою корпорацию? Впрочем, можно в любой момент «отползти». В законодательстве это предусмотрено, поскольку ограничения на работу с правительством могут быть сняты, если альтернативы сотрудничеству с проштрафившейся компанией отсутствуют, либо контракт с ней «отвечает общественным интересам».

Думается, что как только антироссийская пиар-кампания будет отработана, эти «общественные интересы» и появятся. Причем тихо, без лишней шумихи в прессе. Ведь положенные 10 лет санкций наверняка никто не будет отслеживать.

Юрий Бонкарев, «Бестселлеры IT-рынка»