Фаблеты обгонят небольшие планшеты по продажам в 2014 г., считает Боб О'Доннелл, основатель компании Technalysis Research. (Ранее он много лет проработал главой по исследованиям в области ПК, смартфонов и планшетов в компании IDC.) Под фаблетом он, правда, понимает любой гибрид планшета/смартфона с диагональю экрана 5 дюймов и более. Встраивание телефонного модуля повысит стоимость устройства по сравнению с планшетом на 30-60 долл., но потребители согласны на это, даже если они заинтересованы только в удобном веб-доступе, а не в возможности телефонных разговоров .

Этот прогноз опубликован на днях в издании Forbes.

По словам эксперта, в Азии, Восточной Европе и Бразилии наблюдается быстрый рост спроса на фаблеты. Вообще, тон этому тренду будут задавать многие страны и регионы, но не США, которые явно отстает в этом смысле. Но и эта ситуация может измениться в 2014 г., если компания Apple решит увеличить дисплей следующего поколения своих смартфонов.

В итоге в 2014 г. по всему миру такие устройства будут продаваться лучше, чем традиционные планшеты с диагональю экрана менее 8 дюймов.

По оценке Боба О'Доннелла, в следующем году общемировой объем продаж фаблетов составит 175 млн штук, а объем продаж небольших планшетов – 165 млн шт.