Вице-премьер Аркадий Дворкович подписал директиву представителям государства в совете директоров "Ростелекома" голосовать "за" сделку по объединению мобильных активов оператора в СП с "Tele2 Россия". Таким образом, правительство одобрило объединение двух компаний ( напомним, что тремя неделями ранее данное решение было отложено, прим. ред. ) . На днях по этому вопросу проголосуют члены совета директоров "Ростелекома", а в конце декабря его должно одобрить собрание акционеров компании.

В результате объединения "Ростелеком" получит в СП 45%, а остальные 55% будут разделены между акционерами "Tele2 Россия" (ВТБ, Банком России и структурами Алексея Мордашова). В объединённую компанию Tele2 может привнести абонентскую базу (23 млн клиентов) и технологии, а "Ростелеком" - лицензии на 3G и 4G интернет и на работу в Московском регионе. А также лицензию на работу в Московском регионе (и пакеты акций целого ряда региональных мобильных дочек, прим. ред.). Доля 45% для "Ростелекома" не выигрышная - конечное право голоса в СП будет у акционеров "Tele2 Россия".

Стратегия развития объединённой компании до 2018 года предполагает ежегодный рост выручки без учета мобильного бизнеса на 3-4% до 2018 года и рентабельности по OIBDA на 1-2 п.п. Кроме того, планируется снизить капитальные затраты с текущих 22% от выручки до 17% к 2016 году. В свою очередь, согласно стратегии СП "Ростелкома" и "Tele2 Россия", выручка объединенной компании к 2018 году должна составить 212 млрд руб., EBITDA — 73 млрд руб., рентабельность по EBITDA — 34,6%. К этому же времени компания планирует набрать 56 млн абонентов, заняв долю рынка 23%. В случае достижения анонсированных результатов компания планирует выйти на IPO.

Если совместное предприятие Tele2 и "Ростелекома" сумеет достичь поставленных задач, оно станет "четвёртой силой" на российском рынке сотовой связи и может потеснить "большую тройку" (МТС, "Вымпелком", "Билайн").

Роман Ткачук, старший аналитик ИГ "Норд-Капитал"

Источник: Finam.ru