По данным аналитической компании ITResearch, особенностью относительно небольшого российского рынка проекторов является его крайне высокая зависимость от государственных тендеров, особенно в сфере образования.

Предварительно за весь 2012 г. на российском рынке проекторов было продано 232,5 тыс. устройств. Это означает примерно 27%-ный годовой рост рынка, что ближе к оптимистическому прогнозу , сделанному ITResearch годом ранее.

Основным возмущающим в лучшую сторону фактором было государство, которое наконец-то выделило значительные средства на повышение технологичного обеспечения в образовании. Однако по этой составляющей ИТ-рынка прогноз на 2013 г. достаточно пессимистический: ожидается снижение, но пока непонятно на сколько процентов.

Компания ITResearch рассчитывает на продолжение роста спроса в дилерском канале и в корпоративе, продолжение стагнации в домашнем секторе, снижение в сфере образования. С учетом этого, наиболее вероятным сценарием на 2013 г. представляется выход рынка на уровень 250 тыс. устройств, что означает примерно 7%-ный рост.

Аналитическая компания ITResearch