Компьютерная общественность позитивно отреагировала на намерение компании Apple принять участие в конференции Black Hat 2012. Причем не в качестве «наблюдателя», а представить устами менеджера по ИБ «главные технологии защиты iOS». Примечательно, что эксперты на этот раз убеждены, что ситуация четырехлетней давности, когда Apple уклонилась от участия в уже объявленной дискуссии по проблемам защищенности своих решений. Для такой убежденности сейчас, конечно есть основания.

Причину нынешней большей открытости Apple большинство зарубежных экспертов, чьи мнения приходилось читать, видят в том, что Apple хочет получить большую долю корпоративного рынка. С этим нельзя не согласиться, особенно в связи со все  расширяющимся продвижением концепции BYOD, предполагающей широкое использование личных электронных устройств для решения в том числе и корпоративных задач. Но ИТ-директора естественно должны понимать уровень уязвимости таких решений, что предполагает знание механизмов защиты, которые можно реализовать в этих устройствах.

Apple никогда не отличалась открытостью в отношении внутренних возможностей своих устройств, что, естественно, создает проблемы при принятии ее планшетов и смартфонов в корпоративные системы. Это корпоративный мир, мир высокой ответственности, и лозунг «Не хочешь, не покупай», приемлемый в мире частных пользователей, здесь не работает.  

Но, я бы отметил еще и другие причины возрастающей открытости Apple. Даже, если не принимать во внимание стремление компании на корпоративный рынок. Дело еще в том, что с появлением iPhone и iPad, продукция Apple превратилась из узкостатусной в достаточно массовую. А массовые объемы поставок влекут за собой соответствующие проблемы. С точки зрения информационной безопасности такая продукция становится более интересной разного рода киберпреступникам. Специалисты уже отмечают ухудшение вирусной обстановки вокруг операционных систем Android и iOS , а закрытость спецификаций будет сдерживать активность антивирусных разработок ( а также других решений из сферы инфобезопасности). В результате степень защищенности устройств Apple начнет страдать на фоне более открытых конкурирующих платформ. Чего на массовом рынке допускать нельзя.

Юрий Бонкарев, «Бестселлеры IT-рынка»