Что ждет рынок массовых ИБП в условиях жесткого давления мобильных компьютеров на основной связанный рынок – настольных компьютеров? Катастрофическое падение, стагнация? По мнению экспертов оказывается, что все не так драматично …

«Удивительно, что новые сферы применения для самого консервативного сегмента ИТ-рынка – ИБП - все еще находятся. Причем почти во всех сферах.

Скорой смерти рынка малых ИБП офисного диапазона в связи с активным вытеснением десктопов ноутбуками и планшетниками не случилось, так как существенно выросли масштабы их применения для защиты сетевых и коммуникационных устройств. Более того, после незначительного улучшения дизайна нашлись новые применения для защиты домашней аудиовидеоаппаратуры high-end уровня.

Для ИБП средней мощности открывается большой простор для применения в различных аварийных и охранных системах – аварийное освещение, вентиляция или открывание автоматических дверей. Более того, существуют решения для лифтового хозяйства, когда мощности небольшого ИБП хватает на то, чтобы «дотянуть» лифт с пассажирами до ближайшего этажа и открыть двери.

Если говорить о системах ИБП большой мощности либо об индустриальных ИБП, то они остаются оплотом консерватизма, и новых ниш здесь вряд ли можно ожидать».

Олег Становов, генеральный директор «Клорайд Рус»

Подробнее о тенденциях российского рынка ИБП, см. в статье « Европа не помеха. Структура продаж на российском рынке ИБП», «Бестселлеры IT-рынка», №2, 2012