На днях Acer разослала пресс-релиз о новых кадровых назначениях компании, что наводит на некоторые исторические параллели.

На заре зарождения капитализма в России общим местом было приглашение зарубежных специалистов, способных правильно организовать и вести бизнес. За менеджерами данного типа закрепилось общее название «экспаты» (expatriate) – люди, работающие на большие международные корпорации на определенных должностях по контракту за границей. Но в последнее время тема экспатов пошла на убыль, и все чаще не только уровень специалистов, но и высшего менеджмента занимают российские граждане. Например, сейчас подавляющее число российских представительств зарубежных ИТ-вендоров управляется местными кадрами.

Отрадно также, что все чаще встречается обратный процесс – когда наши менеджеры не просто едут за рубеж в локальные представительства, а занимают там топ-должности. Пример тому – один из самых успешных производителей, компания Acer. При этом мало того что московское представительство этого вендора все последние годы управлялось россиянами, все чаще оно является кузницей кадров для «большого» Acer.

 Так, Антон Мицук уже ряд лет занимается маркетингом в Италии. В Швейцарии относительно недавно развивает розницу в большом европейском регионе Григорий Низовский, ранее коммерческий директор Acer в Росcии и Казахстане. В 2008 г. Дмитрий Кравченко, бывший директор департамента периферийного оборудования Acer в России и Казахстане, был назначен на позицию директора по развитию бизнеса по направлению потребительской электроники в Восточной Европе. Теперь же, в начале 2011 г., Дмитрий стал региональным менеджером по устройствам визуализации (ЖК-мониторы, телевизоры и проекторы) в Восточной Европе, а также генеральным менеджером в Польше. 

Но самый высокий статус получил Глеб Мишин, бессменный руководитель этой команды менеджеров, который теперь назначен региональным директором Acer в Восточной Европе, и в его в зону ответственности входит 22 страны. Фактически это уже вице-президентский уровень.

Очевидно, что многолетние отличные показатели российского офиса создали российским менеджерам столь серьезную репутацию, что теперь уже российские бизнес-схемы считаются оптимальными для развивающихся рынков. Остается только порадоваться за успешных менеджеров Acer, получивших новые назначения. Но при этом будем надеяться, что и наш, российский рынок не останется без внимания и присмотра.

Василий Мочар, аналитическая компания ITResearch