Буквально несколько дней назад мы писали о том, что полосы частот в РФ до сих пор выделяются под определенные технологии и даже под отдельные виды оборудования. И это было серьезным тормозом на пути внедрения новых стандартов радиосвязи. Но ситуация оказалась не столь безнадежной, как думали некоторые эксперты: на днях Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) впервые разрешила сотовым операторам развернуть сети третьего поколения мобильной связи UMTS в Москве и Московской области на частотах 900/1800 МГц, выделенных для стандарта второго поколения GSM. Таким образом, можно считать, что у нас сделан первый шаг на пути к технологической нейтральности радиочастотного спектра (РЧС).

Ранее существовавшая практика предполагала: если какой-то диапазон предоставлен компании для использования технологии WiMAX, то применить его для внедрения LTE оператор пока не имеет права. Во многих странах уже давно успешно действовал принцип технологической нейтральности, позволяющий, например, владельцам ресурса осуществить рефарминг, то есть использовать ранее выделенные частоты для внедрения другой технологии, например диапазон 900 МГц, отведенный для GSM, многие западные операторы используют для продвижения UMTS.

Теперь и у нас пошли по проторенному зарубежными компаниями пути и в столичном регионе, где наиболее сложная ситуация с РЧС и сети 3G долгое время не могли начать работу из-за проблем с военными, сотовым операторам разрешили сначала протестировать работу UMTS 900/1800, а затем и начать использование этих частот. ГКРЧ поручила Роскомнадзору совместно с компаниями сотовой связи провести работу по оптимизации использования радиочастотного ресурса и представить результаты в комиссию. Кроме того, ГКРЧ приняла решение о проведении до 1 июня 2011 г. аналогичных исследований в других регионах России.

Есть надежда, что принятое ГКРЧ решение будет началом пути к утверждению в России принципа технологической нейтральности. Это особенно актуально в преддверии появления в стране сетей четвертого поколения стандарта LTE. Сотовым операторам также хотелось бы использовать их на GSM-частотах, а также на частотах в диапазонах 2,3 и 2,5 ГГц, которые сейчас предназначены для беспроводной передачи данных в стандартах WiMAX и беспроводного телевещания MMDS.

Отечественные операторы сотовой связи имеют достаточно высокую экспертизу и оказались способны внедрять сети 4G LTE в ряде других государств, таких как Казахстан или Вьетнам. И лишь в собственной стране у них пока остаются препятствия для продвижения новой технологии.

Петр Чачин, научный редактор издания PC Week/RE, внештатный эксперт «Бестселлеров IT-рынка»