По данным исследовательской компании Mercury Research AMD продолжает лидировать на рынке дискретной графики в целом и еще более упрочила свои позиции в сегменте графики для ноутбуков.

Есть и другие данные, сигнализирующие о том, что дела на рынке графики идут у AMD весьма неплохо. Аналитический центр Jon Peddie Research представил данные уже по всему спектру GPU. Указывается, что в прошедшем квартале доля AMD Radeon на рынке видеочипов для ПК составила 22,3%, а доля основного конкурента — nVidia GeForce — 21,2%. А ведь еще год назад соотношение было в пользу nVidia: 25,3% против 21,2% у ATI/AMD (остальная часть рынка приходится на производителей интегрированных графических адаптеров — главным образом, конечно, Intel).

Очевидно, что значимый рост доли AMD связан с успехами в области распространения продуктов с поддержкой DirectX 11. Основной конкурент значительно отстал по срокам выхода соответствующей линейки (Fermi или GF100, коммерческое наименование GeForce 400). Фактически 400-е модели появились более чем с полугодовым опозданием по-сравнению с AMD Radeon 5000. Тем временем AMD начинает продвижение уже серии 6000, в рамках которой будут предложены модели DirectX 11 c улучшенным соотношением цена/производительность по-сравнению с линейкой распространяемой сейчас. (Правда техпроцесс пока остается тем же.) Что как минимум говорит о том, что компания не собирается отдавать достигнутых высот и далее, более того, имеет все шансы укрепить свое лидерство.

Конечно, помогает компании в деле завоевания позиций на рынке дискретных адаптеров и платформенное продвижение связки CPU+GPU, особенно на рынке ноутбуков — маркетинговая стратегия именуемая «технология Vision».

Дмитрий Шульгин, аналитическая компания ITResearch.