Спустя несколько недель после выхода IE9 ожидается релиз и Mozilla Firefox 4, где также заявлено множество инноваций. Несмотря на то что сейчас все производители браузеров пытаются выровнять свое детище под разработку конкурентов, в разных браузерах инновационный функционал реализован по-разному.

Одной из наиболее интересных функций браузеров последнего поколения становится так называемая аппаратная акселерация, которая в теории должна ускорить работу веб-страниц. Свои разработки в этой области уже представили Google, Mozilla и Microsoft, правда во всех случаях эта разработка пока фигурирует в качестве эксперимента. Суть ее довольно проста — графические элементы веб-страниц (картинки, фото, видео) будут обрабатываться средствами графического процессора, который, собственно, для этого и предназначен, тогда как остальные элементы, например JavaScript, будут обсчитываться за счет ресурсов центрального процессора. Одна лишь проблема: подход к работе с графикой в ОС Windows, Mac OS и Linux различен, поэтому ни один из игроков не может похвастаться тем, что его браузер предлагает акселерацию на любой из систем — в большинстве случаев пока акселерация присутствует только в Windows-вариантах.

Компании AMD и Nvidia, занимающиеся выпуском графических чипов, склонны согласиться, что браузеры выиграют от того, что научатся работать с графическими процессорами. и полагают, что в будущем они станут одними из основных потребителей ресурсов графических чипов.

Несмотря на то что популярность Internet Explorer за последние годы стабильно падает на фоне роста признания разработок конкурентов, IE — это по-прежнему доминирующий браузер, который по рыночной доле почти втрое обгоняет ближайшего конкурента. По данным компании NetApplications, в августе доля IE на мировом рынке составила 60,4%, Mozilla Firefox — 22,9%, Google Chrome — 7,5%, Apple Safari — 5,3%.

Впрочем, конкуренты Microsoft на браузерном рынке скептически относятся к релизу IE9. Так, говоря о новых функциях, например об аппаратной акселерации, в Mozilla отмечают, что их браузер поддерживает бОльшее число ОС, нежели IE9. В свою очередь в Google говорят, что по основным функциям Chrome уже догнал IE, а по некоторым новшествам, заявленным в IE9, браузеры окажутся сопоставимы через пару недель.

По материалам SyberSecurity.ru