Компания Parallels объявила, что в сентябре 2010 г. должность ее президента займет Биргер Стен. Большинство новостных ресурсов в этом событии заинтересовала личность нового топ-менеджера. Ведь Биргер Стен известен на нашем рынке, наверное, прежде всего как бывший глава российского представительства Microsoft (2004–2008 гг.). Сам статус руководителя софтверного гиганта у нас очень высок. Да еще и руководил г-н Стен российским офисом компании весьма удачно (за пять лет под его руководством представительство увеличило обороты почти в 10 раз). И ушел он потом в головной офис Microsoft на должность вице-президента корпорации по работе с предприятиями сектора СМБ и дистрибьюторами.

Компания Parallels специализируется в области разработки ПО виртуализации и автоматизации хостинга и «облачных вычислений». Это международная компания, но ее корни в России (компания имеет свой центр поддержки в Новосибирске, она среди лидеров Российской ассоциации компаний-экспортеров ПО). В последнее время стала активно работать и в России.

И все же, несмотря на все уважение к компании, статусы Parallels и Microsoft явно несравнимы. Плюс, несмотря на то, что должность г-на Стена – президент, в Parallels он будет отвечать за операционные вопросы: продажи, маркетинг, управление продуктами, техническую поддержку. А также помогать Сергею Белоусову, генеральному директору и председателю совета директоров компании Parallels, в краткосрочной перспективе экстенсивно увеличивать обороты компании. Хотя, скорее всего, это временный этап. А должностной статус (говорят, что эта позиция была создана специально под г-на Стена) вполне соответствует статусу менеджера.

То, что управленец такого ранга согласился на переход из Microsoft в Parallels, видимо, говорит о чрезвычайной перспективности ИТ-направления, в котором работает последняя – ПО виртуализации и автоматизации, решения для облачных вычислений.

Для Parallels, имеющей российские корни, Биргер Стен полезен во многих отношениях. Во-первых, ментально, ибо длительное время работал в России. Он имеет опыт руководства крупной публичной структурой (нет сомнения, что российское представительство Microsoft таковой является). Наконец, его последний управленческий функционал – вице-президент Microsoft по работе с предприятиями сектора СМБ – также весьма полезен, ибо на этот сегмент сейчас все больше нацеливаются поставщики облачных сервисов.

Андрей Березин, «Бестселлеры IT-рынка»