28 июля впервые на территории СНГ, в Узбекистане, оператором «Мобильные ТелеСистемы» была запущена в эксплуатацию сеть 4G на базе технологии Long-Term Evolution (LTE). В пресс-релизе МТС скупо сообщалось, что «сеть 4G в частотном диапазоне 2,5-2,7 ГГц развернута в центральной части Ташкента, в будущем компания планирует значительно расширить зону покрытия сети. Созданная инфраструктура позволяет при помощи модема с поддержкой технологии LTE передавать данные со скоростью до 100Мб/сек. Поставщиком оборудования является компания Huawei Technologies».

Известие, безусловно, радующее. Еще бы, теперь Узбекистан (а вместе с ним МТС) в одном ряду со Швецией (TeliaSonera), Германией (Vodafone), Великобританией (O2) и США (Verizon). Оптимистичны и планы MTC по строительству тестовых зон LTE в Армении и Украине. Почему же не в России, если еще в марте 2009 г. Минкомсвязи одобрило предложение Инфокоммуникационного союза (ICU) начать в России исследования в области построения сетей связи стандарта LTE?

Основное препятствие, как считают игроки рынка, — отсутствие свободных частот. По данным Минкомсвязи, на гражданские нужды в России приходится 3% спектра, на силовые структуры — 22%, ресурс для совместного использования составляет 75%. В США эти доли соответственно равны 17%, 29% и 54%, в Европе — 51%, 4% и 45%. Все так, частот для гражданских нужд в РФ мало, и это причина давно ведущейся конверсии спектра.

Но это не мешает планировать тестовые зоны в РФ для сетей 4G не «большой тройке», «съевшей собаку» на мобильной связи, а тем, кто отродясь не занимался таковой — «Связьинвесту», который выиграл почти все конкурсы (в 39 регионах России) на использование частот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц для 4G-сетей. Правда, вначале речь шла о сетях WiMAX, но сегодня госхолдинг принял решение строить сети другой технологии — LTE. По последним данным, окончательно вопрос о распределении частот 2,3-2,4 ГГц и 2,5-2,7 ГГц будет решаться на заседании Государственной комиссии по радиочастотам в августе. И здесь есть два других кандидата: Минобороны в лице компании «Основа Телеком» на диапазон 2,3-2,4 ГГц и «Русэнерготелеком», подконтрольной Минкомсвязи — на 2,5-2,7 ГГц. А «большая тройка» с огромной вероятностью может остаться без ресурса для 4G на территории РФ. Правда, «Мегафон» может воспользоваться частотами в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, доставшимися ему вместе с «Синтеррой», но там есть определенные сложности....

Возможно, что сети 4G в ближайшие годы будут лишь окружать российскую территорию, так что давайте порадуемся за соседей.

Галина Большова, внештатный эксперт «Бестселлеров IT-рынка»