В начале июля в ряде российских медиа (некоторые из них весьма уважаемые) наблюдался не совсем понятный ажиотаж вокруг новости о том, что на eBay можно купить нетбук за 40 долларов. Были обращения и к нам с просьбой прокомментировать целесообразность для россиян включиться в кампанию. Что можно сказать по этому поводу.

Все знают, наверное, поговорку: «Новое — это хорошо забытое старое». Дело в том, что это уже не новость, а, похоже, вторая волна кампании. Обсуждения этого устройства на eBay обнаруживаются еще в ноябре-декабре 2009 г. Так что это не такая уж новинка. Судя по всему, никакого ажиотажа это noname-устройство c наиболее низкими из всех представимых характеристик не вызвало. Состав его начинки относит нас к КПК и смартфонам, причем далеко не последнего поколения. Но сценарии использования КПК и тем паче смартфона (т. е. в значительной части — телефона) обуславливаются габаритами, форм-фактором последнего. Для этих устройств производительность в принципе не столь уж важна, по крайней мере так было во времена, когда в смартфоны ставились ARM-чипы по 300 МГц частотой с 2 Гб памяти под WinCE — характеристики обсуждаемого аппарата. Сейчас, так сказать, в «пост-айфонную» эру, и на этом рынке требования к ТТХ выросли, что обусловлено появлением большого числа приложений под смартфонный формат и критическому расширению сценариев применения этих, ныне уже сенсорных, продуктов.

Использование же указанных низкопроизводительных решений в блокнотном форм-факторе странно вдвойне. Даже родоначальник рынка нетбуков — Asus Eee PC 701,он же 2G surf (так называется последняя имеющаяся на российских полках версия данного 7-дюйм устройства), продается сейчас с трудом, а он конкретно мощнее обсуждаемого по начинке и использует полноценную Windows, а не Windows CE (кстати, эти ОС несовместимый между собой, приложения под них разные). (К слову, Eee 2G Surf, лежащий в наших магазинах до сих пор, — экземпляры, наштампованные под крупный образовательный проект, объемы которого были резко секвестированы после начала кризиса, так что наличие младшего решения в линейке Eee PC на полках сейчас — скорее случайная незадача, чем ответ на какие-либо требования спроса.) В нетбучной сфере все развивалось до последнего времени как раз в направлении расширения функционала нетбуков. Анонсированные смартбуки, например, на базе такого ARM-процессора, как nVidia Tegra 2, обладают явно превосходящими обсуждаемые здесь параметры.

И это не случайно. Ведь блокнотный компьютер — не телефон, у него другие сценарии использования, и все, какие можно придумать, фактически труднореализуемы на предложенной платформе. Даже современный Интренет-серфинг требует более высокой производительности. (Не говоря о том, что значительная часть Интернет-сайтов сейчас заверстана под разрешение 1024 по ширине — т. е. больше указанного разрешения экрана, что прилично осложняет просмотр даже статического HTML-конетента.) В качестве простенькой печатной машинки, просмотровщика фотографий, средства для удаленной работы с почтой — да, пожалуй, это решение еще как-то применимо. Однако в силу целого ряда факторов работа не будет комфортной даже в этих базовых задачах.

Таким образом, действительно уникальная, беспрецедентная цена 40 долл. является единственным преимуществом. (Полагаю, ее достижение стало возможным за счет использования снимаемых с производства комплектующих — процессоров, матрицы и проч., на которых удалось получить уникальный прайс, как на складские остатки, сливаемые в уценку.) Но хоть и задаром — зачем людям непонятно зачем нужный продукт? Тем более в России, где ради оплаты покупки по PayPal, вечных проблем с почтой и так далее нужно произвести слишком много телодвижений.

Дмитрий Шульгин, аналитическая компания ITResearch