В рамках анализа структуры российского рынка печатающих устройств в прошедшем году мы попросили экспертов из ряда ведущих компаний этого рынка поделиться своими прогнозами ситуации в сегменте в 2010 г. Причем речь идет не только об объеме и динамике продаж, но и о возможных технологических трендах, структурных и ценовых сдвигах.

Рост по сравнению с 2009 г. составит ориентировочно 17%

«В первом квартале 2010 г. рынок печатающих устройств показал значительный рост, как в штучном, так и в денежном выражении по сравнению с первым кварталом 2009 г. Учитывая этот фактор, а так же прогноз темпов развития экономики России в целом, можно предположить, что за 2010 г. суммарный объем рынка лазерных печатающих устройств формата А4 (наша компания в основном работает в данном сегменте) составит около 1,9 млн устройств, таким образом, рост по сравнению с 2009 г. составит ориентировочно 17% в штучном выражении. Наибольший рост в данном году снова покажут МФУ (цветные и монохромные), принтеры будут расти медленнее. Вырастет и средняя цена продукта, по нашим прогнозам — примерно на 5%».

Кирилл Судариков, руководитель отдела продуктового маркетинга департамента информационных систем, компания «Самсунг Рус».

Лазерные МФУ будут восстанавливать свои позиции после дефицита прошлого года

«Мы полагаем, что в 2010 г. продажи на рынке hardcopy увеличатся примерно на 10 % в натуральном выражении.

После замедления роста доли МФУ относительно принтеров и паритета между ними, установившегося в 2009 г., сейчас мы уже наблюдаем увеличение доли многофункциональных аппаратов. Наиболее заметно это в категории струйных устройств. Лазерные МФУ будут восстанавливать свои позиции после дефицита прошлого года.

Смещение спроса в сторону недорогих устройств еще будет ощущаться, но будет и постепенное увеличение спроса на устройства сегмента middle-range.

Интересная ситуация в сегменте лазерных монохромных устройств производительностью 20–30 стр./мин, где за счет увеличения количества моделей и снижения цены ожидается высокая конкуренция между производителями».

Дмитрий Сапронов, менеджер по продукции компании EuroBusiness.

На полное восстановление рынка понадобится 1,5–2 года

«На полное восстановление рынка hardcopy после резкого снижения продаж в период кризиса, по нашим прогнозам, понадобится 1,5–2 года. В этом году мы ожидаем увеличение продаж в целом по рынку примерно на 12—15% в количественном выражении.

Наибольшим спросом в 2010 г. будут пользоваться недорогие монохромные устройства „три в одном“ (принтер, сканер, копир). В то же время мы ожидаем, что увеличение доли МФУ с функцией факса сохранится, так как в последнее время потребители отдают предпочтение многофункциональным устройствам, а не отдельным факсимильным аппаратам».

Евгений Карпов, руководитель группы маркетинга и планирования, отдел телекоммуникаций компании ООО «Панасоник Рус».

Заинтересованным экспертам предлагаем оставить свой прогноз — комментарий!