Новость о покупке «МегаФон’ом» компании «Синтерра» не стала неожиданностью, и удивления не вызвала, хотя....

Согласно пресс-релизу сотового оператора «Сделка позволит усилить позиции компании „МегаФон“ на рынках дальней связи, фиксированного и мобильного широкополосного доступа в Интернет, конвергентных услуг. Обширная сетевая инфраструктура „Синтерры“ существенно усилит собственную оптоволоконную сеть „МегаФона“, обеспечив мощную платформу для интенсивного развития бизнеса компании в будущем». Фраза, безусловно, обтекаемая, а хотелось бы конкретики...

Но в другом пресс-релизе, уже по поводу назначения генеральным директором «Синтерры» К.Солодухина, генеральный директор «МегаФона» С. Солдатенков говорит только о магистральном бизнесе «Синтерры». Не вспоминает о других бизнесах и новый генеральный директор. Безусловно, магистральные сети для сотового оператора — жизненно важны. Но интересно, какова судьба бизнесов широкополосной беспроводной связи и спутниковой VSAT-связи?

Ведь кроме магистралей, «Синтерра» еще является федеральным оператором спутниковой связи по технологии VSAT в лице ее дочерней компании «Глобал Телепорт». Причем, крупнейшим (с учетом ФЦП «Образование»), с абонентской базой более 13,5 тыс. станций и долей рынка в 37%, а также — официальным поставщиком этих сервисов для школ в рамках программы ФЦП «Образование». Что намерен сотовый оператор делать с этим бизнесом?

Другой вопрос касается проекта «Синтерры» по WiMAX (в том числе и по мини-WiMAX). Это ведь не только пользователи (которых, правда, не столь много, как VSAT). Это — самое дорогое — частоты. Оператор имеет решения ГКРЧ на использование диапазона радиочастот 2 500–2 700 МГц в 126 тыс. населенных пунктов численностью до 100 тыс., а также в 16 областных города ЦФО, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — на диапазон 3,5 ГГц, а на диапазон 5,6–5,8 ГГц — в ДФО, ЮФО, ЦФО, СЗФО, УФО, ПФО, СФО, Москве и Московской обл.

Как будет использоваться этот ресурс (хотя выдан он под технологию WiMAX)? Вот что интересно, а не то, насколько важны «Мегафону» магистрали....это-то всем ясно.

Галина Большова, внештатный эксперт «Бестселлеров IT-рынка»