Компании HP и Palm объявили, что достигли окончательной договоренности, согласно которой HP покупает Palm . Как это повлияет на рынок мобильных устройств и на позиции упомянутых компаний?

— Я не уверен, что HP много выиграет от этой покупки. Смотрите сами: некоторое время назад вышел Palm Pre, результаты продаж которого оказались совсем не впечатляющими, это была скорее «лебединая песня» бренда. Да и сама по себе операционная система Palm webOS не является революцией в эргономике, практически то же самое юзабилити можно найти в iPhone OS и Android.

Исторически ценность Palm была в бренде и мощнейшей инфраструктуре из тысяч сторонних разработчиков софта. Поскольку программная совместимость между Palm OS и Palm webOS отсутствует, нельзя говорить о пользе имеющихся софтверных наработок. Также отмечу, что бренд Palm за последние годы ослаб и не представляет серьезного интереса для большинства рынков (кроме североамериканского). Предпочтения жителей США в области мобильных устройств традиционно инертны и они, возможно, смогут еще пару лет поддерживать продажи Palm.

Таким образом, по моему мнению, эта сделка приведет к тому, что Palm утонет в инфраструктуре HP и вряд плодами этого слияния станут новые мобильные устройства. Поможет ли вливание свежей крови компании HP? Очень сомнительно. HP стремительно теряет позиции на рынке коммуникаторов и смартфонов, удерживаясь на плаву в основном с помощью корпоративных КПК и автонавигаторов.

Михаил Фадеев, независимый эксперт-аналитик рынка мобильных гаджетов.