Очередной анонс компании Intel (обновление линейки процессоров Core i3/i5/i7), несмотря на очевидные технологические инновации (все-таки перевод базовой архитектуры Nehalem на новые технологические нормы выпуска — 32 нм), получил несколько иной вектор комментариев экспертов — функционально-маркетинговый.

Мы предлагаем посетителям сайта www.itbestsellers.ru наиболее интересные, на наш взгляд, фрагменты из комментариев аналитиков и экспертов рынка на эту тему.

Эта платформа хорошо подойдет для розничного рынка

О новых сериях процессоров Intel: мы считаем подобный шаг со стороны Intel вполне логичным, ибо давно уже пора совместить многоядерность с технологией Hyper Threading, равно как и использовать многофункциональные решения, вместо простого центрального процессора. Возможно, решение, в силу ряда нововведений, связанных с безопасностью и управлением, будет востребовано у государственных и корпоративных структур, однако в свете общей консервативности заказчиков этого рыночного сегмента, готовы предположить, что на внедрение решений на базе новой архитектуры уйдет существенно больше времени, чем на развитие розничных продаж домашних систем, построенных на аналогичных платформах. С точки зрения перспектив — мы считаем, что у новой архитектуры есть все шансы на удачное существование и массовый спрос. Например, настольные ПК компании Acer, построенные на базе новых решений от Intel, относящиеся к сегменту массовых ПК, в течение буквально нескольких следующих недель уже появятся как на витринах розничных магазинов, так и в предложениях наших партнеров — государственных и корпоративных поставщиков.

Иван Пудонин, Acer ,менеджер направления настольных ПК, серверов и решений.

Особенность нынешнего анонса Intel — ориентация на массовый рынок

Хочется отметить, что почти всегда технологические новинки представляются для сегмента High-End, но в этот раз компания Intel демонстрирует процессоры, ориентированные на массовый рынок. Совмещение графической подсистемы и центрального процессора в одном корпусе — очередной шаг к увеличению производительности и снижению стоимости массовых ПК. Корпоративным потребителям я советую обратить внимание на компьютеры с новыми процессорами Intel Core i5, так как они позволяют по максимуму воспользоваться возможностями ОС Windows 7 и обладают интеллектуальной системой управления энергопотреблением, что при парке даже в 10 компьютеров даст экономию не только при первоначальном приобретении, но и при последующей эксплуатации.

Алексей Алексеев, директор по маркетингу компании R-Style Computers.

Массовый рынок благодарно воспримет новый продукт

Корпорация Intel перешла на 32-нм технологический процесс. И что примечательно, одни из первых продуктов с новыми нормами были ориентированы на массового пользователя, т. е. обладали относительно невысокой ценой. Это, очевидно, продуманный маркетинговый ход — именно в данном ценовом диапазоне корпорации Intel традиционно приходится нелегко. Так что презентация нового семейства процессоров Intel Core — позитивный знак: Intel укрепляет свое лидерство на рынке. Массовый рынок благодарно воспримет продукт, совмещающий актуальную функциональность и производительность с эффективной ценой. Интегрированное графическое ядро показывает определенные уровень унификации продукта, а унификация, в свою очередь, — ключ к успеху на массовом рынке.

Евгений Чечеткин, технический директор компании «Аквариус».