В середине ноября на состоявшемся в Мюнхене Форуме VISIT 2009 компания Fujitsu анонсировала ряд новых продуктов, а также объявила об углублении глобального сотрудничества с компанией NetApp. Все это можно рассматривать в русле изменений общей политики компании на европейском, прежде всего, рынке после завершения процесса интеграции бизнеса Fujitsu Siemens Computers (FSC).

После преобразования в начале нынешнего года Fujitsu Siemens Computers (FSC) в Fujitsu Technology Solutions (FTS) руководство последней в качестве наиболее перспективных для компании секторов ИТ-индустрии назвало серверы стандартной архитектуры и системы хранения. В мае FTS представила новое поколение блейд-серверов Primergy BX900 на основе процессоров x86, а на конференции в Мюнхене было объявлено о начале поставок в EMEA систем хранения старшего и среднего класса Eternus DX8000 и DX400, которые Fujitsu проектирует и производит на своих японских заводах.

Портфель продуктов СХД, который продвигала FSC, был построен на основе продуктов OEM-партнеров компании: в качестве дисковых массивов среднего и старшего класса она предлагала Clariion и Symmetrix от EMC, а также массивы начального уровня производства компании Dot Hill. Кроме того, FSC поставляла NAS-системы хранения от NetApp, которая является одним из главных конкурентов EMC. Хотя в самой Японии Fujitsu еще в прошлом десятилетии освоила производство собственной серии дисковых массивов Eternus, руководство FSC делало ставку на хорошо известные в Европе системы EMC, и поэтому Eternus до сих пор не поставлялись в EMEA. После того, как японский концерн стал полновластным хозяином FTS, он, естественно, решил использовать дочернюю компанию для вывода своих СХД на новые рынки. В начале лета в Европе были представлены две модели Eternus DX60/ DX 80 начального уровня, и теперь после анонса в Мюнхене европейским заказчикам стала доступна вся линейка этих дисковых массивов.

Пока формально EMC остается OEM-партнером FTS, но, похоже, что у альянса двух компаний нет особых перспектив, но зато FTS теперь сможет активней сотрудничать с NetApp, и на мюнхенской конференции компании объявили о расширении партнерства, в частности, об интеграции контроллеров виртуализации NetApp с новыми Eternus DX400.

Можно сравнить нынешний европейский анонс Eternus DX с ситуацией десятилетней давности, когда FSC впервые вывела на европейский рынок SPARC-серверы PrimePower производства Fujitsu, которые рекламировались как конкурент SPARC-серверам компании Sun Microsystems, в то время уверенно лидировавшей на рынке Unix-систем. Хотя в технологическом плане PrimePower доказали свою перспективность как платформы для приложений SPARC/Solaris корпоративного класса и Sun в 2005 г. включила их в свою серверную линейку, ни FSC, ни самой Fujitsu так и не удалось серьезно увеличить свою долю на европейском и мировом рынке Unix-систем. Возможно, Fujitsu учтет свои прежние ошибки и с помощью Eternus DX попытается стать одним из лидеров рынка СХД (по данным IDC, сейчас Fujitsu не входит в первую пятерку крупнейших вендоров СХД, хотя в Японии является вторым после Hitachi вендором). Стоит учитывать, что покупатели СХД старшего и среднего класса консервативны в своих предпочтениях и крайне неохотно переходят на новую платформу, поэтому FTS должна приложить большие усилия для того, чтобы Eternus DX8000 и DX400 стали реальным конкурентами тех дисковых массивов, которые сейчас предлагают в Европе EMC, Hitachi, HP и IBM.

Лев Левин, научный редактор PC Week/RE, внештатный эксперт ITResearch.