Предварительные итоги российского рынка ПК (десктопов и стандартных ноутбуков (без нетбуков)) в 4 квартале и в целом в 2008 г., подведенные компанией ITResearch показали существенное влияние кризиса на динамику продаж.

Последний квартал года резко сломал в целом позитивный тренд, который разворачивался в течение трех кварталов. Примечательно, что буквально по всем позициям наблюдались не просто худшие результаты по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, но и худшие по сравнению с 3 кварталом года текущего, чего не наблюдалось никогда.

В 4 квартале 2008 г. десктопов было собрано и продано около 1.45 млн. шт., что на 30% меньше показателей 2007 г. Стандартные ноутбуки (без нетбуков) составили около 970 тыс. устройств, что примерно на 4% хуже, чем годом ранее. Суммарное падение рынка ПК по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года оказалось около 21%.

Вместе с тем в годовом разрезе события выглядят не столь удручающе. Десктопы в принципе перестали расти еще в 3 квартале, но позитив первого полугодия позволил им закрыться всего лишь с 7% снижением. Ноутбуки же вообще, благодаря потрясающим темпам прироста первых трех кварталов показали суммарный 35% рост. В итоге российский рынок персональных компьютеров в 2008 г. составил около 9,7 млн. устройств, что на 5% выше показателей 2007 г.