По сообщению The Information, специализирующегося на обнародовании инсайдерских утечек ИТ-издания, ещё в январе этого года штаб-квартира Huawei провела закрытое совещание с участием ограниченного круга менеджеров своего подразделения потребительской электроники. На этом совещании была озвучена неутешительная оценка: вследствие инициированных администрацией США санкций в начале 2019 г. сбыт смартфонов компании по всему миру становится делом всё более сложным, и в 2020 г. прогнозируется сокращение их поставок как минимум на 20%.

Отметим, что информация эта была озвучена до вспышки COVID-19, так что итоговое снижение отгрузок смартфонов под брендами Huawei и Honor наверняка окажется заметно масштабнее. Например, в Digitimes Research недавно оценили сокращение поставок четырёх ведущих китайских производителей смартфонов, включая Huawei, по итогам I кв. 2020-го на 19,5% год к году.

Уменьшение отгрузок, о котором шла речь на закрытом совещании в январе, обусловлено в первую очередь запретом Google предоставлять для новинок Huawei привычный комплект Android-приложений. В 2019 г. компании удалось отгрузить по всему миру около 240 млн устройств — прежде всего потому, что под действие запрета не попала львиная доля выпущенных в первой половине года моделей. Если по итогам 2020-го общие объёмы поставок смартфонов Huawei/Honor окажутся на уровне 190-200 млн (а, скорее, даже меньше, — теперь на эту оценку влияет ещё и фактор коронавируса), это будет первое снижение отгрузок за все годы развития самртфонного бизнеса компании.