Выручка компании Nvidia во втором финансовом квартале, закончившимся 28 июля 2019 г., составила 2.58 млрд долл. Это меньше, чем 3.12 млрд долл. в тот же квартал годом ранее, но больше по сравнению с первым финансовым кварталом (2.22 млрд долл.). Об этом сообщает ресурс DIGITIMES со ссылкой на данные компании. Чистая прибыль составила 1,25 долл. на акцию — на 9 центов выше прогноза аналитиков.
Прибыль Nvidia на акцию по GAAP во втором квартале 2020 финансового года составила 0.90 долл. против 1.76 долл. в тот же период годом ранее и 0.64 долл. в предыдущем квартале.
По заявлению компании, в отчетном квартале она обеспечила прогресс в оснащении дата-центров, игровых систем, автомобилей, а также в сфере профессиональной визуализации.
Объявляя финансовые результаты компании за 2-й квартал, главный управляющий Nvidia Дженсен Хуан (Jensen Huang) подчеркнул, что источником роста в ближайшие годы будет развитие искусственного интеллекта в периферийных вычислениях и разговорных интерфейсах, отметив, что доход компании на рынке ЦОДов вновь начал расти благодаря принятию ИИ в корпоративном секторе. Об этом сообщает издание CRN/RE.
Во 2-м квартале бизнес в дата-центрах, включающий серверные GPU, оптимизированные для искусственного интеллекта и других рабочих нагрузок, сократился на 14% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, но по сравнению с предыдущим кварталом вырос на скромные 3% до 655 млн долл. Квартальный рост был результатом растущего использования ИИ в корпоративном секторе.
Помимо использования GPU на рабочих нагрузках ИИ растет также число стартапов, использующих GPU для создания продуктов и услуг на основе ИИ, в частности, такие решения, как роботы доставки, чат-боты и обнаружение мошенничества.
Самый крупный, геймерский бизнес Nvidia, включающий видеокарты для ПК и процессоры для консолей, таких как Nintendo Switch, во 2-м квартале испытал спад на 27% за год, но при этом вырос на 24% относительно предыдущего квартала до выручки в 1,3 млрд долл. В то время как геймерский сегмент, GPU для ЦОДов и OEM-бизнес Nvidia продемонстрировали признаки восстановления после спада, два сегмента показали рост и за год, и за квартал: это бизнес в отрасли автомобилестроения, где выручка выросла до 209 млн долл., и сегмент профессиональной визуализации, где она выросла на 4% за год до 291 млн долл.
Компания дала прогноз дохода на 3-й квартал — 2,9 млрд долл. плюс-минус 2%, что составит снижение примерно на 6,5% за год.