Компания Veeam@Software объявила финансовые результаты за 2018 г. Выручка компании выросла на 16% и составила 963 млн долл. Veeam сохраняет двузначные темпы роста 12 лет подряд. У компании появилось 48 тыс. новых заказчиков, т. е. в среднем по 4 тыс. в месяц.
Бизнес Veeam также успешно развивается в регионе Россия и СНГ. Годовой рост от продаж новых лицензий составил 18% в сравнении с 2017 г. Общая выручка Veeam за 2018 г. в России и СНГ выросла на 17% относительно 2017 г.   Доходы от продления контрактов технической поддержки выросли на 26%
Ключевые продуктовые направления
● Veeam анонсировала выпуск коммерческой версии Veeam Availability Suite 9.5 Update 4 с новыми возможностями для управления данными. Этот релиз позволяе заказчикам мигрировать в гибридную облачную среду и поддерживать доступность данных независимо от их местоположения.
● Veeam для физических серверов и рабочих станций Windows и Linux (Veeam Agents), а также Veeam Backup для Microsoft Office 365 стали самыми быстрорастущими продуктами в истории Veeam: 129 и 549% в годовом выражении соответственно. На данный момент приложение Veeam Backup для Microsoft Office 365 установлено более чем в 55 000 организаций и обслуживает свыше 7 млн пользователей.
● Самым быстрорастущим стал облачный сегмент ( плюс 46% к прошлому году). Причем он лидирует в структуре бизнеса компании уже на протяжении последних восьми кварталов.
● Сегмент Veeam Cloud & Service Provider (VCSP) вырос на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Партнерский бизнес
Наиболее эффективным стало сотрудничество Veeam и Hewlett-Packard Enterprise (HPE), где благодаря Соглашению о глобальной сети поставок были продемонстрированы максимальные темпы роста выручки.
● Благодаря программе Cisco Solutions Plus оборот в рамках партнерства Veeam и Cisco вырос относительно предыдущего года на 967%.
● В первом квартале 2018 г. Veeam заключила с NetApp глобальное реселлерское соглашение, благодаря чему заказчики NetApp получили возможность приобретать совместные решения NetApp ONTAP и Veeam Availability у их реселлеров по всему миру. Соглашение покрывает в том числе и решения NetApp Data Fabric.
● В рамках партнерство с Nutanix в июле 2018 г. был выпущен продукт Veeam Availability для Nutanix AHV. В течение всего лишь двух кварталов с момента его вывода на рынок, количество его установок выросло на 500%.
● Компания Veeam также объявила о новом глобальном партнерстве с Lenovo, нацеленное на поставку высокопроизводительных систем хранения данных с надежной защитой.
В 2018 г. Veeam инвестировала значительные средства в развитие кадровой инфраструктуры. В частности, компания вложит 150 млн долл. в развитие главного центра исследований и разработок в Праге и привлечет 500 новых разработчиков ПО.На 2019 г. запланировано расширение штата еще на 1000 сотрудников.
В целях ускорения географической экспансии в компанию недавно были приглашены топ-менеджеры по продажам в Америке и в EMEA.