Компания Intel сообщила финансовые результаты по 4-му кварталу 2018 г. и 2018 г. в целом. Практически по всем сегментам в четвертом квартале и по всем без исключения сегментам по году в целом компания достигла рекордного роста выручки в годовом исчислении.

В 4-м квартале 2018 г. выручка компании увеличилась на 9% в годовом исчислении и достигла 18.7 млрд долл., чистая прибыль составила 5.2 млрд долл. За весь 2018 г. выручка чипмейкера выросла на 13% до значения 70.8 млрд долл., чистая прибыль составила 21.1 млрд долл. При этом можно заметить, что относительно третьего квартала выручка компании упала 

В сегменте ПК-бизнеса в четвертом квартале отмечен рост на 10% благодаря продолжавшемуся высокому спросу на высокопроизводительные процессоры и на чипы для игровых систем.

Дата-центрические бизнесы Intel (data-centric business, DCG) суммарно выросли на 9% за квартал и на 20% за 2018 г. в целом. В бизнесе DCG продажи в сегменте чипов для облачных решений выросли на 24%, продажи телеком-провайдерам – на 12%, а продажи предприятиям снизились на 5%.

По группе Internet of Things Group (IOTG) выручка в четвертом квартале упала на 7% в связи с плохими продажами Wind River, но если исключить эту категорию, продажи по этой группе выросли на 4% в годовом выражении. По бизнесу чипов памяти (NSG) квартальная выручка увеличилась на 25%. По группе программируемых решений (Programmable Solutions Group, PSG) квартальная выручка увеличилась на 8% благодаря распространению дата-центров и развитию рынка коммуникаций.

Выручка в подразделении мобильных систем в четвертом квартале выросла на 43% и достигла 183 млн долл.

В 2019 г. компания ожидает рекордный показатель выручки - около 71.5 млрд долл., а по 1-му кварталу 2019 г. – порядка 16 млрд долл.