В конце октября компания AMD сообщила основные финансовые результаты за 3-й квартал 2018 г. по GAAP. Выручка компании составила 1.65 млрд долл., чистая прибыль – 102 млн долл., усредненная прибыль на акцию – 0.09 долл.

  • Выручка в годовом выражении увеличилась на 4%, а относительно второго квартала упала на 6%. Рост выручки в годовом выражении был обеспечен усилением продаж клиентам в бизнес-сегменте Computing and Graphics, а снижение в квартале объясняется уменьшением выручки за графические процессоры в том же сегменте.
  • Чистая прибыль составила102 млн долл. против 61 млн долл. в тот же квартал годом ранее.
  • Денежный поток от операционной деятельности достиг 95 млн долл. против 66 млн долл. в тот же квартал годом ранее.

  • Выручка по сегменту Computing and Graphics составила 938 млн долл., что в годовом выражении больше на 12%, но в поквартальном - меньше на 14%. Рост выручки в годовом исчислении обеспечили успешные продажи процессоров Ryzen для настольных и мобильных систем, при этом выручка по графическим продуктам снизилась. Относительно второго квартала выручка упала в связи со слабыми продажами в канале графики из-за затоваренности складов; ситуацию несколько улучшила высокая выручка по процессорам Ryzen.
  • Выручка в сегменте Enterprise, Embedded and Semi-Custom segment составила 715 млн долл., опустившись в годовом выражении на 5% и увеличившись на 7% относительно второго квартала. Снижение выручки за год связано с уменьшением продаж полузаказной продукции, что частично было скомпенсировано увеличением продаж продукции для серверов. Увеличение выручки относительно предыдущего квартала было обеспечено росту продаж серверной и IP-продукции.

На 4-й квартал 2018 г. AMD ожидает выручку примерно 1.45 млрд дол. плюс/минус 50 млн долл., т. е. приблизительно на 8% больше, чем годом ранее, за счет роста продаж Ryzen, EPYC и процессоров GPU для датацентров. В Q4 2017 выручка компании была 1.34 млрд долл.

При этом согласно отчёту аналитической компании Mercury Research по рынку полупроводниковой продукции за 3-й квартал 2018 г., доля компании AMD уже третий квартал подряд растет по всем ключевым сегментам: серверы, настольные ПК и ноутбуки. Наилучшие результаты показывают сегменты настольных ПК и ноутбуков, во многом благодаря успешному внедрению процессоров AMD Ryzen.

Ниже приведены краткие результаты отчета Mercury, касающиеся AMD:

  • Общая доля компании AMD на рынке процессоров с архитектурой x86 за вычетом рынка IoT составила 10,6%, что на 1,5% выше по сравнению с прошлым кварталом, и на 3,1% выше по сравнению с аналогичным периодом в 2017 г.
  • Доля компании AMD на рынке настольных процессоров за вычетом рынка IoT составила 13%, что на 0,8% выше по сравнению с прошлым кварталом, и на 2,1% выше, чем годом ранее.
  • Доля компании AMD на рынке ноутбуков за вычетом рынка IoT составила 10,9%, что на 2,1% выше показателей прошлого квартала, и на 4,1% выше, чем в тот же период годом ранее.